27.09 - 16:48

Как перестать есть по ночам


 

Как известно, есть поздно вечером или ночью вредно: пищеварение замедляется вместе с остальными процессами организма, в результате у человека возникают проблемы со сном и часто с лишним весом. Конечно, лучше всего отказаться от поздних приемов пищи вовсе, но не всегда получается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Почему? И как успешно бороться с ночным аппетитом?

Почему люди переедают ночью
Трэвис Мастерсон из университета Бригама Янга в Прово (США) и его коллеги-нейрофизиологи выяснили, что ночные набеги на холодильник мы совершаем из-за того, что ночью наш мозг хуже контролирует чувство голода, а также получает меньше удовольствия от поедания пищи, поэтому нам требуется больше еды, чтобы насытиться.

Это было выявлено в результате исследования, в котором приняли участие несколько сот добровольцев. Ежедневно утром днем и вечером им предлагалось рассматривать картинки с изображением различных блюд, как высококалорийных, так и низкокалорийных. В это время ученые сканировали активность их мозга, отслеживая, как меняется чувство голода и насыщения, а также визуальное восприятие пищи в зависимости от времени суток.

Как ни странно, днем мозг реагировал на картинки с пищей гораздо сильнее, чем вечером или ночью. При этом подобная реакция наблюдалась независимо от того, смотрел ли человек, скажем, на фастфуд или на здоровую пищу вроде фруктов, овощей или злаковых.

Честно говоря, исследователи ожидали совершенно обратного результата — сниженной активности зон, ответственных за удовлетворение от пищи днем, и повышенной — ночью, ведь, казалось бы, в вечерние и ночные часы еда должна выглядеть для нас более привлекательной, в отличие от дневного времени, когда многие переедают из-за того, что вынуждены есть "по графику", например, потому что перед работой надо обязательно позавтракать или на службе обеденный час…

Поздно вечером наша реакция на пищу притупляется. И нам необходимо съесть больше, чтобы получить удовольствие от съеденного.

Отчего происходит "сбой"?
Но что, собственно, заставляет нас мчаться к холодильнику в "неположенное" время? Причин может быть много. Допустим, человек хорошо перекусил в обед или полдник, пришел домой и не стал ужинать. А к ночи разыгрался аппетит… Многие таким образом "заедают" стрессы и плохое настроение — еда их просто успокаивает и дарит положительные эмоции. А может быть, человеку просто не удалось поесть раньше, ведь многие возвращаются с работы очень поздно, а на службе из-за напряженного графика не всегда есть возможность полноценно поесть…

Бывают также различные патологические расстройства. Есть история о семье, которая стала замечать, что из холодильника пропадают продукты. Чтобы выяснить, кто их ворует, в дом пригласили "подежурить" постороннего человека. Посреди ночи он увидел, как все члены семьи встают с кроватей, идут на кухню, достают из холодильника продукты, разогревают и съедают, затем моют за собой посуду и как ни в чем не бывало возвращаются в постель… Наутро они ничего не помнили о ночном пиршестве: редкий случай — вся семья страдала лунатизмом!

Как избежать ночных трапез?
Чтобы бороться с поздними перееданиями, сначала нужно выяснить причину, почему вы едите в такое время. Если это вовсе не голод, а скажем, стресс, то есть масса способов снять его без принятия пищи — расслабляющий аутотренинг, прослушивание любимой музыки, просмотр хорошего фильма, чтение книг… Если же вы действительно в это время голодны, необходимо разобраться, отчего так произошло.

Вы всегда ощущаете голод ночью? Возможно, вам следует перестроить режим питания. Скажем, есть на час позже, чем вы обычно привыкли. Или съедать более плотный ужин. Те, кто хочет похудеть, часто стараются ничего не есть после шести-семи часов вечера. Зато к десяти-одиннадцати часам голод становится нестерпимым.

Полный запрет принимать пищу поздно вечером может привести к тому, что вы будете то и дело срываться. Поэтому, если так уж захотелось есть, выбирайте низкокалорийные блюда, которые не утяжелят желудок. А вот мяса, жирных деликатесов, хлебобулочных изделий следует избегать однозначно… Нежелательно и сладкое. Лучший вариант — фруктово-овощной салат, нежирная рыба, сухофрукты.

К тому же, важно, во сколько вы ложитесь спать. Если часа в два ночи, вы спокойно можете поесть около двенадцати часов — конечно, не самые калорийные продукты… А если до полуночи, то оптимальное время последнего приема пищи — девять часов вечера.

Если вечером все нормально, но среди ночи вы вдруг просыпаетесь от резкого чувства голода, то, скорее всего, у вас что-то не в порядке с организмом. Не помешает пройти обследование у эндокринолога, психиатра и прочих специалистов.

И, разумеется, не стоит держать на тумбочке у кровати печенья или бутербродов с колбасой. Это только будет стимулировать вас на ночные перекусы.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua