28.10 - 19:08

25% калорий, поступающих в организм, исходят от легких закусок


 

Закуски как никогда стали составлять большую часть потребляемых калорий в нашем рационе, как показало новое исследование. Тогда как среднестатистический американец сегодня съедает приблизительно то же количество в течение принятия пищи, что и в 1970-х годах, количество калорий, поглощенных вместе закусками среди американцев возросло на 580 калорий в день, что эквивалентно четвертому приему пищи, как сообщил Ричард Мэйтс (Richard D. Mattes), профессор питания из Университета Пердью.

Дело в том, что увеличилось количество времени, которое мы проводим за поеданием закусок, а также количество ежедневного потребления высококалорийных напитков, которые теперь составляют вплоть до 50 процентов калорий, которые мы поглощаем кроме еды, как отметил Мэйтс.

"Закуска может быть важным источником питательных веществ, которые мы хотели бы увеличить на нашем рационе" – сказал Мэйтс. "Но когда закуски становятся источником избытка калорий, они способствуют ожирению" – добавил он. Мэйтс представил сведения на ежегодном собрании Института Пищевых Технологов и промышленной группы в Чикаго в понедельник. В период между 1977 и 2006 годами, среднее ежедневное потребление калорий от закусок возросло с 360 до 580, как сообщил Мэйтс.

Далее, американцы, не замечая, более склоны к потреблению большого количества калорий в форме сладких напитков с большим содержанием сахара. Процент американцев, которые поглощают высококалорийные напитки ежедневно, повысился с 40 процентов отмеченных в 1965 году до 67 процентов отмеченных в 2004 году, согласно данным анализа Мэйтса 2009 года, опубликованного в журнале "American Journal of Clinical Nutrition".

Напитки могут составлять вплоть до половины калорий, которые американцы потребляют помимо установленных приемов пищи, как подчеркнул профессор. "Раньше индустрия напитков и их рынок сбыта не был так доступен" – сообщил профессор агентству MyHealthNewsDaily. Теперь же, "Вы можете купить и пить их повсюду – в классной комнате в университете, в зале заседаний, даже при вождении автомобиля".

Тридцать или сорок лет тому назад "дошкольники перекусывали только раз в день, взрослые пили кофе или чай, а различные виды закусок были очень случайным явлением" – отметил доктор Бэрри Попкин (Barry Popkin), профессор питания из Университета Северной Каролины, который сотрудничал с Мэйтс. "Соленая закуска, подслащенные сахаром напитки и вся остальная пища, употребляемая как закуска, содержит слишком много калорий и способствует развитию эпидемии ожирения и диабета".

Не все ученые соглашаются с тем, что повышенное употребление закусок является виновником повышения показателя ожирения, тем не менее. "Пища, потребляемая вне установленного приема еды, является важным источником питательных веществ, а также энергии" – сказал Харви Андерсон (Harvey Anderson), директор Отдела Физиологии из  Университета Торонто, который также держал речь на собрании.

"Существуют некоторые противоречия в данных исследователей" – признал Мэйтс. И все же "это моя точка зрения, что закуска приносят проблемы, когда они употребляются совершенно нецеленаправленно, и когда большую их часть составляют высококалорийные напитки" – сказал он.

"Нам нужно сократить количество потребляемых закусок по возможности. Если нет, то другим решением станет употребление не подслащенной воды, чая и кофе, а в качестве закусок – фрукты или овощи" – пояснил Попкин. "Обильный рынок пищевой промышленности стал причиной того, что мы стали есть больше, и мы теперь едим без того, чтобы быть голодными".

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua