21.12 - 22:29

Недостаток и избыток цинка в организме


 

О том, что без такого важного микроэлемента как цинк не обходится большая часть процессов в организме человека, не стоит напоминать. Но как оказалось в целом суточная доза цинка необходимая для пополнения запасов его в организме не столь велика и составляет всего лишь 15-20 миллиграмм.

Мы очень хорошо осведомлены о том, что будет, если количество цинка в нашем организме будет меньше чем 3 миллиграмма. Это в первую очередь скажется на работоспособности, которой будет препятствовать очень быстрая утомляемость при осуществлении даже несложных физических нагрузок. Как следствие подавленное настроение, приступы депрессии, плохой аппетит. И уже через незначительный промежуток времени при недостаточном поступлении цинка в организм, значительно ослабляется функция иммунной системы, что приводит к возникновению ряда заболеваний связанных с нестабильной работой нервной, мочеполовой и другими системами нашего организма. Такие заболевания как сахарный диабет, псориаз, онкология и многие другие могут значительно прогрессировать при отсутствии необходимого количества цинка в нашем организме.

Но хорошо то, что всеми знаем, как не допустить к данному состоянию организм и в каких продуктах содержится достаточное количество цинка, чтобы обеспечить его суточную потребность.

Но как утверждает профессор Чикагской Академии общей стоматологии. Джей фон Фраунгофер, перенасыщение организма цинком намного опаснее, чем его недостаток. Мы стараемся подсчитывать то количество цинка, которое поступает в наш организм с продуктами питания, совершенно не беря к вниманию другие предметы, через которые данный микроэлемент поступает в наш организм. К примеру, казалось бы, безобидный гель для фиксирования протезов, который практически используется человеком регулярно, при условии необходимости постоянного использования зубных протезов содержит огромное количество цинка. При этом наносится гель в ротовой полости, а это те же ворота через которые поступают продукты питания. При этом нет запретных факторов, которые ограничивают возможность нашего организма получать цинк как с продуктов так из зубопротезного геля.

И это далеко не единственный препарат, который содержит цинк. Если взять туже косметику с разными кремами и присыпками. Некоторые производители просто ведут хитрый маркетинговый ход, прямо на упаковке указывают, что их продукция просто содержит жизненно необходимый микроэлемент – цинк. И как показывают статистические данные, это значительно улучшает условия продажи данных препаратов.

Стоит знать, что действие цинка на организм имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Отрицательная сторона проявляется остро особенно при регулярной передозировке поступления цинка в организм в виде дерматологических заболеваний, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта. Первыми симптомами регулярной передозировки данного микроэлемента является постоянная тошнота, расслаивание ногтей, ломкость и выпадение волос и болезненная чувствительность желудка.

Поэтому необходимо брать во внимание тот факт, что цинк в организм может поступать не только с продуктами питания, и его передозировка не менее опасна, чем его недостаток в организме.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua