22.12 - 18:08

Как победить усталость: советы диетологов


 

Обеденное время, а вы постоянно зеваете. Хотите вздремнуть? Вы не одни такие, у миллионов людей едва хватает энергии, чтобы пережить день, и проблема в том, что это состояние продолжает усугубляться.

Люди, которые живут в развитых Европейских странах, проводят много времени на работе, а сну и развлечениям уделяют мало времени. В соответствии с результатами одно из исследований, 60% женщин спят менее 8 часов, хотя, именно столько нужно спать, чтобы быть бодрым и полным энергии.

Эндокринолог, специалист по внутренним болезням, доктор Линн Макшипман говорит: «Многим женщинам нужен восьмичасовой сон, чтобы, проснувшись, они чувствовали себя отдохнувшими и имели достаточно энергии на протяжении дня. Недостаток сна - это самая распространенная причина усталости».

Однако, это не единственная причина усталости, возникающей у женщины. У многих представительниц прекрасной половины человечества понижен уровень железа в крови. Всем известно, что железо необходимо для нашего организма для производства гемоглобина, который переносит ко всем клеткам кислород. Недостаток железа в организме особенно характерен для женщин репродуктивного возраста, у которых это может быть связано с ежемесячной потерей крови во время «критических дней».

Некоторые женщины не употребляют пищу, богатую железом, например, красное мясо, потому что они убеждены, что из-за него они набирают вес. Однако, стоит помнить, что без достаточного количества железа эритроциты (красные кровяные тельца) не могут переносить кислород, что в свою очередь приводит к усталости.

Источниками железа являются: постное красное мясо, птица, яйца, рыба, каши, картофель и бобы. Рекомендованная диетологами суточная норма железа составляет 14,8 мг для женщин в возрасте от 19 до 50 лет.

Так же одной из причин усталости может быть недостаточное потребление воды. Здоровая женщина в течение дня должна выпивать не менее 8 стаканов воды.

Диетолог Синди Полиш указывает на следующую причину усталости и слабости: «Женщины, желающие похудеть, часто полагаются на ограничение в диете белков, углеводов и количества калорий в целом. Однако, данная диета не очень эффективна для потери веса, зато вредна для сохранения здорового энергетического уровня».

Стараетесь вы сбросить вес или нет, вам нужно есть разнообразную пищу, выбирая сложные углеводы, такие как злаковые, бобовые, овощи и фрукты. «Организм превращает углеводы в глюкозу, которая необходима для пополнения энергии», - объясняет Синди Полиш.

Женщины с избыточным весом чаще испытывают усталость. Избыточный вес приводит к нарушению сна в виде апноэ, во время которого ночью нарушается дыхание. Поэтому вы просыпаетесь, чтобы сделать глубокий вдох. Вы можете и не догадываться об расстройствах сна, но на следующий день вы будете страдать от недосыпания и чувствовать себя уставшей.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua