22.12 - 21:48

Почему овсяная каша может быть вредна


 

Как ни вспомнить призывы врачей педиатров к употреблению маленькими детьми так всеми любимой овсяной каши. В советские времена овсяная каша считалась самым полезным завтраком для взрослых и детей. Может потому, что в те времена приготовить более полезный завтрак была сплошная проблема, а может и действительно овсянка так полезна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые утверждают, что данная крупа состоит из сложных углеводов, которые под воздействием желудочно-кишечного сока и ферментов в организме перерабатываются в глюкозу, что способствует обеспечению нашего организма энергией на протяжении всего дня.

Каша из овсяной крупы, содержит очень низкий гликемический индекс, что способствует подержанию стабильного уровня сахара в крови, а также способствует снижению уровня холестерина в крови, что важно для профилактики сахарного диабета и атеросклероза.

Однако, несмотря на все достоинства овсяной каши, австралийскими исследователями было доказано, что ее регулярное употребление может при вести к разрушению костных тканей.

Причиной является фитиновая кислота, которая является составной частью каши и активно препятствует правильному усвоению кальция. С возрастом из - за недостаточного усвоения кальция организмом, кости становятся хрупкими и более подверженным трещинам и переломам.

Только правильно составленный рацион питания на месяц, при котором всего лишь две недели можно будет употреблять овсяную кашу, может частично остановить проблему усвоения кальция организмом.

Вот и получается, что всеми любимая с детства овсяная каша, не так уж и полезна нашему организму. На самом деле редко можно встретить человека, который изо дня в день тарелками употреблял только одну овсянку. И если так принципиально подходить к продуктам, то скоро на одной руке можно будет пересчитать те, которые при регулярном употреблении, кроме пользы организму больше ничего не приносят.

Главное правильно составленный разнообразный, сбалансированный по содержанию необходимых компонентов рацион питания. Только при таком подходе можно не опасаться заявлений любых ученых о том, что пища не столько полезна, сколько вредна нашему организму.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua