27.12 - 18:08

Кофе полностью должен быть исключен из рациона детей, подростков и беременных


 

Мало кто из нас не любит кофе, с чашечкой ароматного напитка мы просыпаемся, готовимся к экзаменам по ночам, проводим свободное время с друзьями и все потому, что кофе является стимулятором нервной системы.

Однако, в настоящее время, ученые из Университета в Глазго (Великобритания), экспериментальным путем доказали: кофе, являясь сильным нейро стимулятором, в больших количествах приводить к расстройствам сна, беспокойному состоянию, перевозбужденности и нервозности. Чего нельзя сказать о такой пище как шоколад, йогурт, сладкие сырки. Эти продукты наоборот способствуют успокоению нервной системы.

Руководитель исследования, доктор Алан Краузер сообщил: « В процессе исследования было изучено большое количество образцов кофе из 20-ти разных специализированных магазинов по продаже этого напитка. Как оказалось, содержание кофеина в самом крепком сорте кофе в шесть раз превышало содержание кофеина в самом мягком сорте».

Специалисты сделали вывод о том, что даже в кофе-эспрессо, кофе-латте или каппучино, которые продаются в большинстве обычных кафе, содержание кофеина в три раза превышало безопасный уровень.

В настоящее время, экспертами рекомендован безопасный уровень кофеина для взрослого человека - не более 200 миллиграмм в день.

Алана Краузер считает, что из данного научного эксперимента необходимо сделать самый главный вывод: «…кофе должен быть полностью исключен из рациона детей, подростков и беременных женщин. Как известно, эффект от воздействия кофеина проходит примерно через пять часов, после употребления кофе. Что же касается беременных женщин, то этот эффект может длиться до 30-ти часов. Кофеин вреден для печени женщин, а в первом случае может нанести необратимый вред нерожденному ребенку».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua