27.12 - 13:48

Причиной пищевых отравлений могут стать фрукты и овощи


 

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний в США установили, что фрукты и овощи являются причиной 46% пищевых отравлений. Мясо становится источником кишечной инфекции лишь в 22% случаев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Согласно результатам исследований, специалисты чаще всего фиксируют отравления, которые вызваны употреблением листовых овощей, упакованных в полиэтиленовые пакеты. Объясняется это тем, что такие продукты едят в основном сырыми, однако в них могут быть опасные бактерии, которые остаются после обычного мытья. Ученые установили, что именно в листовых овощах часто обитают бактерии E.Coli, а также сальмонеллы и листерии. Кроме того, токсичны овощи и фрукты, которые содержат пестициды и нитраты. Специалисты выяснили, что при употреблении мяса опасные бактерии обычно погибают в процессе термической обработки.

Большое значение имеет то, как готовится еда. Не следует забывать, что перед приготовлением пищи нужно тщательно мыть руки. Фрукты и овощи необходимо сначала хорошо промыть теплой водой, а затем обдать кипяченой. Для лучшей безопасности их ополаскивают в подкисленной воде. Кроме того, люди часто не моют бананы и киви, думая, что все равно их нужно чистить. Однако следует знать, что химикаты, которыми обычно обрабатывают спелые плоды, могут попасть в желудок и вызвать отравление. Очень важно готовую еду не держать долго на открытом воздухе. Желательно сразу после приготовления охладить блюда и убрать в холодильник.

Специалисты выяснили, что пищевые отравления чаще всего вызывают бактерии, которые живут на продуктах. Самые распространенные из них - плесневые и дрожжевые грибки, стафилококки, стрептококки, сальмонеллы, протей, энтерококки и другие. Доказано, что опасны не сами бактерии, а токсины, которые образуются в результате их жизнедеятельности. Ученые также напоминают, что самые страшные отравления бывают при употреблении грибов. Причем опасность представляют как ядовитые, так и условно съедобные грибы.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua