08.01 - 17:28

Кому может принести пользу кофе


 

О минусах и плюсах такого напитка, как кофе, ученые спорят уже не один десяток лет. Но, согласно последним результатам следования американских ученых, особую пользу кофе приносит людям, страдающих тяжелыми заболеваниями печени.

Для эксперимента было отобрано 800 добровольцев с неалкогольным жировым гепатозом. Всех участников разделил на небольшие группы: 29% из них должны были полностью отказаться от кофе, а оставшихся разбили еще на три группы по количеству употребления этого напитка в день. Так, 28% должны были выпивать более двух чашек в день, 15% — две чашки, а 28% — не больше одной. Этот эксперимент длился 4 года.

Вскоре ученым удалось проследить зависимость от количества употребляемого кофе в день и вероятностью развития тяжелого фиброза печени. Люди, которые выпивали по три-четыре чашки кофе, имели меньший риск ухудшения самочувствия, чем те, кто не пил этот напиток вообще. Аналогичный эксперимент ученые провели с чаем, но такого воздействия на участников он не оказал.

В докладе, представленном на Американской ассоциации по изучению заболеваний печени, ученые утверждают, что кофе может оказаться очень полезным для людей, у которых наблюдается хроническое заболевание печени.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua