12.01 - 19:28

Диетологи объясняют, почему офисные работники набирают вес


 

Клиника снижения веса Елены Морозовой провела исследование о распорядке дня и рационе более 500 человек, которые работают в крупных российских компаниях. Как пишут «Ведомости», выяснилось, что почти 55% служащих набирают лишний вес.

Специалисты выяснили, что у многих людей, работающих в офисе, вес превышает норму на 3-10 килограммов. Оказывается, причина кроется в напряженном графике работы и нехватке времени на нормальное питание. Вот почем люди быстро устают, у них снижается иммунитет. В итоге развивается ряд болезней, в том числе ожирение. Эксперты считают, что в особой опасности находятся IT-специалисты, которые постоянно сидят за компьютером. Кроме того, определены фирмы с самыми благоприятными условиями труда. Это компании финансового сектора.

Опрос, который проводили с работниками Facebook показал, что людей тревожит постоянный доступ к еде. Фирма кормит их бесплатно три раза в день, а это вызывает переедание. Дополнительно к этому отрицательную роль играет малоподвижный образ жизни и сидячая работа. В результате складывается удручающая картина. Как оказалось, риск ожирения увеличивается почти в два раза.

Ученые выяснили, что сотрудникам офисов требуются прикладывать большие усилия, чтобы поддерживать нормальный вес. В офисе компании Mail.ru, например, были созданы игровые комнаты, фитнес-зоны и мобильный спортзал, чтобы работники могли поиграть в футбол, волейбол и бадминтон. Кроме того, всем желающим можно напрокат взять велосипеды и самокаты.

Стал известен положительный опыт компании Philips, где сотрудникам раздают фруктовые соки и шагомеры. Стимулируя социальными поощрениями, им рекомендуют проходить определенную дистанцию. В компании «Яндекс» на каждом этаже есть кофе с чаем, сладости, зерновые хлебцы, орехи и фрукты, недавно появились овощи.

Интересно, что более 80% служащих во время обеда выбирают вредные продукты. Ученые объясняют это тем, что согласно эволюционному механизму, люди в критической ситуации предпочитают жирное и калорийное меню. Если офисные работники сильно загружены, то они вообще склонны пропускать обеды, предпочитая фастфуд.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua