18.01 - 12:08

С кожурой или без нее: что полезнее


 

Много лет ученые спорят друг с другом. Одни утверждают, что овощи и фрукты надо употреблять с кожурой, так как в ней находится намного больше витаминов и минералов, чем в самом плоде. Другие считают, что кожура является оболочкой, которая защищает овощи и фрукты от разнообразных загрязнений, а значит, накапливает в себе вредные для организма вещества.

Было обнаружено, что экстракт из кожуры яблока замедляет распространение злокачественных клеток при раке толстой кишки, более чем на 43%, в то время как экстракт из мякоти только на 29%.

Но как быть с продуктами, которые заблаговременно подготавливают к хранению и продаже. Известно, что кожуру яблок обрабатывают специальными парафинами. Тем самым, защищая яблоко от гниения и придавая ему товарный вид. Но попадая в желудок, парафины обволакивают стенки пищевода и кишечника, тем самым мешая процессу всасывания. Да и выводятся данные парафины из организма очень медленно благодаря своим вяжущим свойствам. В большинстве случаев закупорка мелких кровеносных сосудов является отчасти следствием попадания в организм парафинов.

По этой причине необходимо либо срезать кожуру, либо покупать яблоки, которые не были обработаны парафинами, консервантами и другими препаратами.

Инф. dietolog.com.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua