15.02 - 16:28

Сварите гречку: заменит аптечку


 

«Щи да каша — пища наша». «Каша — мать наша». «Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной -отец родной». Кому неизвестны эти присловья! Они существуют с давних времен. Если в русских былинах, песнях, сказках, пословицах, поговорках, а также в летописях вам встретится слово «каша», то будьте уверены - речь идет о каше гречневой, а не о какой-либо иной. Это не просто пищевой продукт, она своего рода символ национального русского своеобразия.

Чем мила гречневая каша жителям российских просторов? Несложностью приготовления (налил воды в соотношении 1:2, сварил не размешивая), доступностью (гречка всегда была на Руси в избытке), дешевизной (вдвое дешевле пшеницы). Что же касается сытности и вкусовых достоинств гречневой каши, то они общепризнанны.

Родина гречихи — наша страна, а точнее, Южная Сибирь, Алтай, Горная Шория. Отсюда, из предгорий Алтая, гречиху занесли на Урал и далее. Начиная с XV века гречиха стала распространяться в Западной Европе. Во второй половине XVIII века Карл Линней дал культуре латинское название «фагопирум» — «буковоподобный орешек», ибо по форме зерен гречиха напоминала орешки букового дерева. Поэтому во многих европейских странах гречиху стали называть «буковой пшеницей». В России ее окрестили греческим зерном, поскольку культуру при монастырях возделывали преимущественно более сведущие в земледелии греческие монахи.

Особая практическая ценность гречихи состоит в том, что она не нуждается ни в каких удобрениях, тем более в химических. Кроме того, гречиха, пожалуй, единственное сельскохозяйственное растение, которое не только не боится сорняков, но и успешно борется с ними: она вытесняет сорняки, глушит, убивает их уже в первый год посева, а на втором вообще оставляет поле идеально чистым от сорных трав без всякого вмешательства земледельца. И, наконец, гречиха, как известно, превосходный медонос. Соседство гречишных полей и пасек ведет к экономическим выгодам, убивая двух зайцев: с одной стороны, резко увеличивается продуктивность пасек, выход товарного меда, с другой — в результате опыления значительно повышается урожай гречихи. Возделывание гречихи позволяет вести многоотраслевое хозяйство практически совершенно безотходно, получая гречневую крупу, гречневую муку, мед, воск, прополис, маточное молочко (апилак). Не следует забывать, что гречка, мед, воск всегда были национальными продуктами России, точно так же, как рожь, пенька и лен.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua