15.02 - 16:48

О пользе чеснока


 

Чеснок человечеству известен издревне. В Древнем Египте чеснок был обязательным в меню рабов, строивших пирамиды. И добавляли его в еду вовсе не для того, чтобы сделать ее более вкусной. Просто египетские жрецы уже тогда знали о профилактических свойствах чеснока. Рабы, которые получали чесночную добавку, реже болели и дольше жили и тем самым экономили хозяйские средства, ведь покупать чеснок было намного дешевле, чем новых работников. Впрочем, египтяне вовсе не считали чеснок исключительно плебейским овощем. «Главных обитателей пирамид» – фараонов, полагалось хоронить с головкой чеснока. Считалось, что этот овощ может пригодиться по дороге в загробный мир, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В Средние века знатные дамы и простые крестьянки носили с собой зубчик чеснока, чтобы защититься от простуды и злых духов. Современные исследователи считают, что это поверье также связано с тем, что люди догадывались о лечебных свойствах чеснока. Ведь во времена мрачного Средневековья люди верили, что причина всех болезней – сглаз и козни дьявола.

Своими полезными свойствами чеснок обязан веществу под названием аллицин. Именно он придает чесноку специфический запах и жгучий вкус. Аллицин не встречается в чесноке в естественном состоянии. Молекула аллиина, естественно синтезируемая в чесноке, с помощью фермента аллициназа, находящегося в клетках, при измельчении чеснока переходит в аллицин. Таким образом, аллиин является естественным химическим соединением чеснока, а аллицин - это продукт механического его измельчения. Поэтому максимальную пользу из чеснока можно извлечь, тщательно разжевывая его. Однако, большинство людей не употребляет чеснок из-за его специфического запаха. И напрасно...

Чеснок возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике.

Итальянские ученые установили, что диета, богатая чесноком, луком и некоторыми родственными растениями, существенно снижает вероятность возникновения некоторых типов злокачественных новообразований. Но кулинарная обработка этого овоща сильно снижает его противоопухолевую активность. Как установили ученые, чтобы полностью заблокировать антираковый потенциал чеснока, достаточно лишь 45 секунд его поджаривать или варить. И все же чесночная активность может быть сохранена, если перед тепловой обработкой его нарезать или выжать через чесночницу, а затем подержать на воздухе не менее 10 минут. Объясняется это тем, что ферменты, покидая поврежденные клетки, вступают в реакцию с воздухом. В результате получается вещество, которое укрепляет антиопухолевый иммунитет. Химическая реакция прекращается, как только ферменты подвергаются термообработке.

Исследования показали, что чеснок способен понизить уровень холестерина и триглицеридов в крови. При постоянном и определенном употреблении чеснока в пищу, повышается уровень полезного холестерина HDL в крови и понижается уровень "плохого" LDL холестерина и триглицеридов. Поэтому любители чеснока реже страдают от атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Чеснок часто используют и как средство для профилактики гипертонии.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua