11.03 - 19:48

Ученые выяснили, что питаться надо по графику


 

Эксперименты на лабораторных мышах, которые провели американские ученые из Института биологических исследований имени Джона Салька, показали, что питание по графику полезнее для фигуры. Круглосуточный доступ к еде лучше ограничить. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Cell Metabolism.

В основе эксперимента ученых лежит предположение о том, что негативные последствия для здоровья от неправильного питания могут наступить в результате несовпадения между нашими биоритмами и расписанием приема пищи. Как объяснил ведущий исследователь Сатчидананда Панда, у каждого органа есть свои часы. В определенное время наши мышцы, печень, кишечник, и другие органы работают с наибольшей эффективностью. В другой период они отдыхают. Такие метаболические циклы имеют важное значение для внутренних процессов: от расщепления холестерина до производства глюкозы. Они должны начинаться, когда мы едим и прекращаться, когда не едим, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи считают, что если человек ест беспорядочно, то в его организме нарушаются метаболические циклы. Ученые выяснили, что с принятием пищи принцип такой же, как в случае со сном и бодрствованием. Ведь при недостатке сна мозг не полностью просыпается утром, поэтому будет работать менее эффективно.

Чтобы выяснить, как питание, ограниченное по времени, даже без изменения в потреблении калорий, способно предупредить заболевания обмена веществ, ученые провели испытание на двух группах мышей. Они стали кормить их по-разному, используя две схемы доступа к питанию. Одной группе испытуемых давали питаться по желанию, а другую ограничивали по времени.

Мыши, которым давали питание в строго отведенные часы без ограничения в объемах еды,  оказались более защищенными от неблагоприятного эффекта высококалорийной диеты. Испытуемые  продемонстрировали улучшение метаболических и физиологических ритмов. Грызуны набрали меньше веса, чем их собратья в другой группе, и были менее раздражительными.

Ученые отмечают, что пищевые привычки людей за последнее время значительно изменились. Они имеют постоянный доступ к продуктам и часто едят просто так, даже при просмотре телевизора перед сном. Кроме того,  прием пищи ради удовольствия возбуждает мозговые центры вознаграждения, а это стимулирует переедание и приводит к ожирению. Специалисты считают, что ограничение времени принятия пищи должно стать частью изменения стиля жизни. Питание по графику поможет тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua