11.03 - 14:28

Особенные грибы шиитаке: польза и вред продукта восточного долголетия


 

На востоке грибы шиитаке пользуются особым почетом: за 1 кг продукта японцы с радостью отдают свыше 80 долларов. И даже эти деньги не стоят всех полезных свойств, которыми затем одаривает продукт своего обладателя. Вы и сами наверняка слышали что-то про грибы шиитаке, польза и вред которых давно исследованы по всему миру, ведь эта разновидность грибов находится на 2 месте в рейтинге самых выращиваемых грибов мира. Возможно, такие огромные масштабы искусственного выращивания и привели к уменьшению цены, благодаря которому грибы теперь доступны в каждом доме.

Польза “символа долголетия” Востока

Начиная разбор состава, нельзя не удивиться огромному количеству белка в каждом отдельном грибочке, ведь его количество составляет не менее 18 процентов! На каждые 17 г углеводов приходится до 86 г углеводов и 8 г жиров в зависимости от условий выращивания. В целом, калорийность продукта может колебаться от 175 до 337 ккал. Такие цифры позволяют кушать шиитаке даже тем, кто находится на диете. Итак, на что способны грибы:

  1. Особый подход в лечении онкологии. В составе грибочков можно обнаружить очень редкий компонент лентинант, который является полисахаридом и способен повышать устойчивость организма к развитию опухолей и влиянию инфекций. Мало того, что полисахарид замедляет развитие раковых клеток, прекращая их рост, так еще и оказывает мощное воздействие на иммунитет.
  2. “Усилители иммунной защиты”. Полисахариды укрепляют иммунную систему, при этом мягко готовя ее к борьбе с вирусами, инфекциями и раком. Поскольку все активные вещества грибов не содержат ядов, они полностью безопасны для нас. В целом такой неординарный подход к лечению заболеваний вызывает много дискуссий в традиционной медицине.
  3. Терапия сахарного диабета. Грибы берут на себя роль “контролера” сахара в крови, благодаря чему при регулярном употреблении этого продукта, уровень глюкозы всегда остается в норме.
  4. Помощь в обретении здорового сердца. Что главное для работы сосудов и сердечной мышцы? Верно, уровень холестерина. Японские ученые доказали, что уже через неделю после частого употребления шиитаке уровень холестерина падает на 12%. Вдобавок продукт стимулирует укрепление сосудов и нормализует частоту пульса.
  5. Активизирует память и улучшает мозговую деятельность. Крайне полезно для школьников и пожилых людей, служа профилактикой склероза.

Здоровье — главная ценность человека, но женщины не меньше заботятся и о своей красоте. Польза грибочков очевидна и в этом случае. Их включают во множество разнообразных кремов от самых дорогих производителей вроде Chanel. А все благодаря огромному запасу антиоксиданта койевой кислоты, стимулирующей обменные процессы в клетках и замедляющей вредные свойства меланина.

Правильный выбор — залог успеха

Наиболее полезны грибы, выращенные на настоящей древесной коре в естественных условиях. Однако для массового производства такого количества недостаточно, так что предприимчивые производители ухитрились выращивать продукт на блоках опилок. В таких условиях грибы не раз обрабатываются всевозможными химическими веществами, из-за чего их польза значительно падает. Тем не менее, и они могут оказывать целительное воздействие.

А если вы хотите быть уверены в качестве продукта на все 100%, начните выращивать грибочки прямо у себя на подоконнике! Сейчас существует масса рекомендаций и приспособлений, позволяющих осуществить задуманное. Противопоказаний продукт не имеет, но его нежелательно употреблять беременным и кормящим мамам. Здоровому человеку в день следует съедать до 200 г свежего продукта.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua