11.03 - 17:08

Чем полезно сбалансированное питание для похудения женщины


 

Есть несколько причин, почему сбалансированное питание для похудения является оптимальным способом потери лишнего веса. Во-первых, улучшение здоровья всегда является плюсом, в то время как большинство диет и даже систем питания провоцируют дефицит полезных веществ. Во-вторых, сброс веса осуществляется постепенно. Уходит жир, не жидкость. Поэтому цифры на меняются сразу же после смены рациона. И, в-третьих, включение всевозможных правильных продуктов в рацион и даже чуточки вредных — самый приятный и безболезненный метод сбросить вес.

Химия и сбалансированное питание

Словосочетание “сбалансированное питание” предполагает то, что худеющий обязательно учитывает химический состав продуктов. Просчитывается не только суточная норма калорий. Белки (они же липиды), углеводы (легкие и сложные) и даже жиры играют огромную роль в жизнедеятельности организма. Если раньше вы обращали внимание только на состав и калорийность продукта, то настало время пищевой революции: химический состав просто обязан вступить в свои права.

Протеины: рыба, мясо, молоко

Благодаря белку строятся наши мышцы и имунные клетки, происходит усваивание витаминов и выделение энергии. При дефиците протеина тело становится дряблым, а сам человек — поникшим и пассивным. Считается, что любая диета должна включать в себя белок: на килограмм веса до 1,5-2 г. Минимумом является употребление 60 г белка при весе 60 кг. Где можно отыскать данный химический элемент:

  • мясо;
  • курица;
  • рыба;
  • яйца;
  • молочные продукты;
  • бобовые;
  • орехи.

Однако усвояемость растительных и животных белков очень разная. На 100% усваиваются только белки из молочных продуктов. Худшая усвояемость у растительных белков: будет отлично, если из них усвоиться нашим организмом хотя бы половина. Почти таким же показателем, как и у молочной продукции обладает мясо и рыба. Конечно, не рекомендуется съедать все 60 г белка сразу же — лучше разбить суточную норму на равномерные порции.

Злейший враг худеющих — углеводы

Многие женщины считают углеводы абсолютным злом и стремятся исключить их из рациона. Они наверняка не знают, что при дефиците данного элемента организм впадает в состояние кетоза, запускающего процесс похудения. Но с одним побочным эффектом: такое резкое ограничение приводит лишь к замедлению метаболизма и отложению жиров даже из овощей и фруктов. Поэтому, чтобы похудеть, нужно съедать по грамму углевода на килограмм массы тела. Причем, грамм сложного углевода, который можно отыскать в таких продуктах:

  • крупы;
  • цельнозерновые макароны;
  • хлеб из ржаной муки;
  • фрукты;
  • злаки.

Есть такая диета на неделю: первые два дня количество съедаемых углеводов снижается до 30-40 г, а затем возвращается в норму — до 100 г в зависимости от массы тела. Если придерживаться такой нормы, то похудение будет проходить плавно и без сбоев. Касательно легких углеводов — шоколада или пирожных, то они тоже бывают полезны. В моменты интенсивной мозговой деятельности немного глюкозы действительно может спасти ситуацию. Но только в первой половине дня!

Жиры и клетчатка

Жиры — еще один важный элемент. Благодаря жирам кожа и волосы выглядят красивыми и здоровыми. Также из них расщепляется много энергии. Однако избыток жиров, пожалуй, хуже их дефицита. Тем не менее, старайтесь почаще есть рыбу, содержащую омега-3 — очень важную жирную кислоту как для спортсменов, так и для худеющих.

Не стоит забывать в своем рационе и о клетчатке — ее должно поступать до 60 г в чистом виде. Она очищает кишечник и наполняет желудок, благодаря чему худеть становится проще. Помните, что только наличие всех этих элементов в меню позволяет сделать похудение по-настоящему правильным и эффективным!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua