12.03 - 19:28

Ученые рекомендуют включить в рацион картофель


 

Диетологи долгое время игнорировали картофель. О нем даже говорили как о враге стройной фигуры. Однако, как пишет The Daily Mail, теперь ученые утверждают, что картофель  по содержанию полезных элементов превосходит многие продукты.

Оказывается,  картофель — целебный продукт. О его уникальных свойствах рассказали специалисты  Британской ассоциации диетологии. В клубнях картофеля есть углеводы (20-25%), белки (около 2%) и жиры (0,3 %).  Белок богат различными аминокислотами и относится к полноценным белкам. В составе картофеля много калия и фосфора, также есть магний, кальций и железо. В нем содержится в 5,5 раз больше клетчатки, чем в банане. Кроме того, картофель богат витаминами. К примеру, витамина С в нем больше, чем в трех авокадо. Благодаря большому содержанию в картофеле калия, он способствует выведению из организма лишней воды и поваренной соли, улучшает обмен веществ. Как показали последние изыскания,  если есть картофель два раза в день, то снизится давление, а вес при этом не наберется.

Недавно ведущий специалист Британской ассоциации диетологии Сигрид Гибсон установила, что в картофеле больше селена, чем во всех семечках и орехах. После 60-65 лет в организме человека существенно снижается количество селена. Это приводит к развитию многих болезней. Экспериментальные данные показали, что у пожилых людей, которые получают препараты с селеном, иммунитет начинает функционировать как у молодых.

Сотрудник организации Potato Council и представитель Британской ассоциации диетологии Сиан Портер подчеркнул, что люди склонны идти на поводу у рекламы, рекламирующей разные «суперпродукты».  Они забывают о картофеле, который очень полезен и является незаменимым продуктом в диетическом питании. К примеру, богат калием печеный картофель, в котором сохраняется максимум полезных веществ. Его можно рекомендовать к употреблению при гипертонии, атеросклерозе и сердечной недостаточности. Картофель, кроме того,  проявляет полезные свойства в борьбе с гастритами, особенно при повышенной кислотности,  и язвенными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua