13.03 - 15:48

Психологи: здоровое питание может привести к ожирению


 
Американские ученые из элитного Корнельского университета провели ряд экспериментов, доказав, что здоровое питание также может привести к ожирению, если злоупотреблять такого рода продуктами. Ошибочно думать, что человек питается правильно и не потолстеет только потому, что на этикетке продукта содержатся слова "здоровое питание".

Избыточная еда и переедание считаются главными виновниками ожирения, однако психологи из лаборатории питания и бренда при Корнельском университете доказали, что даже от здорового питания можно потолстеть, если человек злоупотребляет такими продуктами. Здоровые продукты потребители, как правило, воспринимают как менее калорийные. Поэтому люди значительно увеличивают размер рекомендуемой порции здоровой пищи, тем самым вновь способствуя развитию ожирения, рассказывают ученые в научной статье журнала Journal of the Association for Consumer Research.

В качестве волонтеров были приглашены для участия в первом тесте порядка 50 студентов различных учебных заведений. Тогда и была установлена обратная связь между понятиями "здоровая" и "сытная". Второе полевое исследование было проведено при участии 40 аспирантов крупных университетов страны, когда психологи доказали, что при виде здоровой пищи участники проекта считали возможным значительно увеличить размер потребляемого печенья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Третий эксперимент проводился в реалистичных условиях, когда 72 студентам предлагался просмотр короткометражного фильма и набор печений. При виде здорового низкокалорийного печения испытуемые, как правило, съедали больше, чем во время потребления обычной еды. Психологи сделали вывод, что потребители явно придерживаются мнения, что здоровую пищу можно есть в неограниченном количестве, а это вновь приводит к ожирению. Ученые предупреждают, что по иронии судьбы активная пропаганда здорового питания может, наоборот, способствовать распространению переедания.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua