19.03 - 15:08

Мир озабочен проблемой ожирения


 

Согласно последним исследованиям американских ученых число людей с избыточным весом уже достигло миллиарда. Полных людей сейчас даже больше, чем голодающих, последних на 200 миллионов меньше. Ученые университета Северной Каролины отмечают еще одну любопытную деталь: в большинстве развитых стран ожирение – это болезнь бедных.


Лидер по числу тяжеловесов в мире – США. Сегодня здесь почти 70 процентов людей страдают от избыточного веса, а около 40 – от ожирения. Доходит до того, что из-за этого американская армия несет постоянные потери: ежегодно из нее увольняют до трех тысяч человек, которые физически просто не в состоянии нести службу. Головную боль толстяки доставляют и авиаперевозчикам. Некоторым компаниям уже пришлось установить в самолетах специальные кресла, в которых могли бы поместиться чрезмерно полные люди. Не лучше ситуация в Великобритании и Китае. В обеих странах врачи бьют тревогу: число детей, страдающих ожирением, растет с калейдоскопической быстротой. В Поднебесной для них вообще стали открывать специальные лагеря похудения. В России до последнего времени такой проблемы как бы не существовало. Но сегодня ситуация кардинально изменилась.

Зайнутдин Зайнутдинов, руководитель отделения профилактической реабилитационной диетологии клиники лечебного питания РАМН: «Порядка 18 процентов у нас в стране имеют ожирение, и порядка 40, а, по некоторым данным, и 50 процентов, имеют избыточную массу тела. Это несмотря на все те трудности экономического плана».

Рост среднестатистического россиянина – 176 сантиметров. Нормальный вес при этом – 66-76 килограммов. От 80 до 100 – уже избыточный. От 100 и выше – совсем плохо, это ожирение. Корень проблемы лежит на самой поверхности. Россияне, как и жители других стран, стали заложниками прогресса, который породил моду на высококалорийные и модифицированные продукты. За неимением времени многим людям в течение дня приходится питаться буквально на ходу, благо проблем с этим сегодня нет никаких. Палаток, продающих фаст-фуд, в городах огромное количество. Калории, естественно, никто не считает.
В Москве существует клиника лечебного питания. Сюда приходят не только за тем, чтобы избавиться от лишних килограммов, но и за тем, чтобы научиться правильно есть. Курс лечения – месяц. Татьяна Игуменева здесь уже 25 дней. За это время она сбросила почти 8 килограммов. При этом никакого голодания и никаких сверхнагрузок.

Татьяна Игуменева: «Я работаю официанткой, а там как бы еда доступна, и получалось, что много ела, неправильно. Очень и по количеству много ела, и по калорийности довольно-таки жирные продукты ела. Но не могла ничего с этим поделать».

Ожирение сегодня – это не только болезнь, это еще и бизнес. Делать деньги на толстяках можно честно и не очень. Не очень – это предлагая им бесчисленное количество якобы уникальных средств для похудения (подобной рекламой сейчас забит весь Интернет). Вполне честно – продавая одежду больших размеров. В последние годы только в Москве число магазинов для полных людей увеличилось почти втрое.

Евсей Цаблинский, директор магазина одежды больших размеров: «В настоящий момент у нас в Москве 4 магазина, у нас есть магазин в Нижнем Новгороде, в стадии открытия магазин в Санкт-Петербурге, в стадии проработки открытие магазинов в Новосибирске и Свердловске, а также на Украине, в Киеве и городе Харькове».

Самая худенькая девушка из шоу толстушек весит 100 килограммов. Для кого-то такой вес – настоящая беда, но только не для участниц этого шоу. Они не собираются худеть и не стесняются своей массы. Для них большой вес – это бизнес. Тем более что шоу толстушек «Веселые девчата» сегодня одно из самых популярных в России.

Лина Орлова, участница пышки-шоу «Веселые девчата»: «Худосочных актрис много, а вот актеров нестандартных форм, не комплексующих, неплохо справляющихся со своей ролью, их немного, поэтому почему бы и нет?!»

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua