24.03 - 17:28

Домашнее сливочное масло: польза и вред жирномолочного продукта


 

Все мы с детства привыкли к такому продукту, как сливочное масло — польза и вред его мало кому известны, но это не мешает всем строить различные предположения о молочном продукте. Кто-то считает продукт излишне жирным, кто-то настаивает на пользе того самого жира, а кто-то просто отказывается употреблять его, не вступая ни в какие дискуссии. Тем не менее, вопрос воздействия переработанных сливок на организм заинтересовал ученых, и они принялись тщательно проводить исследования. Споры касательно результатов ведутся до сих пор.

Сливочное масло: разбор состава

Один британский ученый заявил, что масло — виновник 200.000 ежегодных смертей жителей Великобритании. Мол, в продукте слишком много вредного холестерина и прочих вредных веществ, накапливающихся в сосудах, затрудняя работу сердца и сосудов. Но большинство ученых отвергают такую позицию, настаивая на обратном. Чем полезно масло, так это своим составом:

  • жирные кислоты;
  • полиненасыщенные жиры;
  • мононенасыщенные жиры;
  • насыщенные жиры;
  • протеин;
  • холестерин;
  • зола;
  • вода;
  • витамины: А, B, C, D;
  • минералы: кальций, фосфор, калий и другие.

Как видно, в составе присутствуют и полезные, и вредные вещества. К полезным можно отнести витамины и минералы. 50 г продукта восполняет треть суточной потребности организма в витамине А. Но продукт нельзя рассматривать, как источник витаминов и минералов. Польза для организма если и есть, то состоит она в бесценных жирах, составляющих большую его часть (до 80% состава).

Дело в том, что в масле содержится редкая олеиновая кислота, а также еще 150 других жирных кислот. Причем, 20 из них — незаменимые. Жиры — то, что требуется нам для выработки энергии, поддержания умственного развития, успокоения нервной системы и регуляции работы, обновления и создания клеток. Без жиров в рационе полностью обойтись нельзя — по мнению диетологов, они должны составлять 30% суточного рациона в отношении б:ж:у. Тем и полезно для женщин и мужчин — оно является гораздо лучшим источником животных жиров, чем какие-либо другие продукты, употребляемые нами в пищу.

Польза и использование в медицине

О пользе витаминов знают все, но масло — именно тот продукт, который высоким количеством витаминов похвастаться не может. Однако его полезные свойства проявляются в других областях. Кроме того, что даже маленький кусочек — например, съеденный с бутербродом утром — снабжает нас энергией, польза продукта такова:

  • помогает организму усваивать жирорастворимые витамины, содержащиеся в других продуктах (само масло легко усваивается);
  • помогает при синтезе половых гормонов;
  • необходим при обновлении клеток нервных тканей и головного мозга;
  • служит профилактикой задержки умственного развития у детей;
  • укрепляет иммунитет;
  • подавляет активность генов, вызывающих рак;
  • нормализует уровень холестерина (при умеренном потреблении).

В народной медицине масло очень даже активно используется! Полезно ли масло при лечении заболеваний? Да! Например, большой популярностью в период эпидемий пользуется витаминное зеленое масло. Для его приготовления нужно 300 г жирного продукта смешать с соком лимона и 50 г петрушки, после чего взбить и посолить. Можно приготовить и чесночный продукт — для него потребуется 350 г базового компонента и 20 г чеснока. Такие масляные смеси можно употреблять в период распространения гриппа хоть каждый день — вы быстро заметите, как укрепляется иммунитет.

Топленое масло: зачем и с чем его едят

Полезно ли топленое сливочное масло? Бесспорно, оно не менее полезно, чем привычный нам вариант продукта. Разница топленого и обычного продуктов в том, что первый продукт обладает очень высокой жирностью — до 98%. Естественно, и калорийность его очень высока — до 100 калорий на 1 г. И это нормально, ведь топленое представляет собой жир из коровьего молока без каких-либо примесей.

Его очень просто приготовить даже дома: нужно просто растопить обычное масло, подержать так с полчаса, пока лишнее не выкипит, а затем остудить. Во время варки нужно снимать с него пенку и все лишние вещества, которые будут образовываться в ходе. Польза топленого продукта в том, что его лучше использовать при жарке — оно не выделяет канцерогены при нагревании до высокой температуры.

Как выбрать качественный продукт

Можно ли есть при похудении масло? Можно! Но в умеренных количествах. Диетологи рекомендуют употреблять не больше 20 г в день. Однако и эта цифра касается только натурального продукта. Если у вас нет возможности покупать домашнее масло, то стоит выбирать в магазине то, которое упаковано в фольгу. Только так масло не теряет свои полезные свойства. Цвет хорошего продукта должен быть белым или светло-желтом, запах — сливочным.

И вред тоже есть

Основной недостаток масла в том, что он содержит немало холестерина и много жиров. Чрезмерное потребление запросто может привести и к ожирению, и к проблемам в сердечно-сосудистой системе. Также стоит учесть, что во многих продуктах есть пищевые добавки, эмульгаторы, красители и ароматизаторы. Поэтому внимательно читайте состав прежде, чем что-либо купить. В целом же, вред сливочного масла не будет заметен, если кушать его в меру. Суточная норма составляет не больше 20-30 г в сутки. И помните, что эта цифра касается также тех продуктов, для приготовления которых используется масло!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua