26.03 - 18:28

Ученые утверждают, что шоколад не виноват в лишнем весе


 

Стало известно, что ученые из Калифорнийского университета США изучили влияние шоколада на появление лишнего веса. Специалисты пришли к выводу, что любители этого лакомства в среднем имеют низкий индекс массы тела. Об этом факте сообщает британская вещательная корпорация Би-би-си.

Конечно, шоколад считается калорийным продуктом. Однако, как предполагают исследователи, калории, содержащиеся в нем, имеют необычные свойства. Ученые считают, что ингредиенты шоколада способны усилить метаболизм в организме. В результате этот продукт содействует нейтрализации накопления жировой ткани.

Экспертами были изучены данные около тысячи людей в возрасте от 20 до 85 лет. Среди них были мужчины и женщины, имеющие средний индекс массы тела. Это значит, что у них незначительно повышен вес, однако при этом нет тучности. Были выяснены особенностей диеты и образ участников исследования, а также то, как часто они едят шоколад. Результаты показали, что любители шоколада оказались даже более стройными, чем те, которые изредка баловали себя этим лакомством. При этом у тех и других был примерно одинаковый рацион питания и физические нагрузки. Об исследовании было написано в статье последнего номера журнала «Archives of Internal Medicine».  Ученые сделали заключение, что на вес человека  влияет в основном состав калорий, а не их количество.

Более ранние исследования доказали благотворность воздействия шоколада на организм человека. Эксперты связывают употребление определенных его видов с понижением артериального давления, уменьшением риска возникновения заболеваний сердца и диабета.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua