26.03 - 14:28

Диетическая овсяная каша: калорийность и польза для всех


 

Овсянка на завтрак — казалось бы, нет ничего доступнее и проще. А для тех, кто худеет это и вовсе оптимальный вариант, о котором единогласно твердят все диетологи. Мол, и вкусно, и полезно, и эффект на лицо. Особо неверующие обязательно проверят, что из себя представляет овсяная каша — калорийность, содержание жиров, протеинов и углеводов. Эти показатели важны для тех, кто составляет рацион питания с учётом всех необходимых показателей для нормального обмена веществ. Полезны хлопья из овса и тем, кто хочет питаться правильно, теряя при этом лишний вес.

Лучший завтрак для похудения

Мы настолько привыкли к тому, что овсянка является идеальным завтраком, что даже не проверяем уже данную информацию. Да и к чему это, если с детства нас уверяли в пользе продукта родители, затем диетологи и учёные. Овсянка уже исследована во всех своих проявлениях, а потому вся информация по ней известна. Калорийность овсяной каши на воде составляет порядка 80 ккал, а на молоке на 10-15 ккал больше. Белки и жиры в общей массе составляют около 20% (13% и 7% соответственно), а остаток — сложные углеводы.

В этом-то и основная польза крупы для худеющих — сложные углеводы легко усваиваются, но долго расщепляются. Это дарит чувство сытости на значительный промежуток времени. Кроме того, худеть с помощью овсянки приятнее в том плане, что она действительно насыщает и дарит энергию, который обычно недостаёт при соблюдении большинства диет. Кроме того, каша является продуктом с низким гликемическим индексом, а значит, она не сможет резко повысить уровень сахара, вызывая выброс глютена.

Клетчатка, или пищевые волокна, оказывают чудодейственное воздействие на кишечник. Вместе с ним они впитывают в себя шлаки, токсины, ненужные организму вещества. Благодаря овсяным хлопьям легче оставаться в тонусе, избавляться от лишнего жира в организме и прочих ненужных веществ. Нередко худеющие занимаются спортом — здесь крупа из овса им тоже пригодится: протеин в её составе укрепляет мышцы.

Почему вы не худеете

Вы включили в свой рацион овсянку, однако не замечаете ни малейших результатов? Вес остается прежним или даже поднимается вверх? Конечно, на одной овсянке нельзя похудеть, но и она может спровоцировать обратный эффект. Даже и не сама овсяная крупа, а столь популярные в XXI веке овсяные хлопья быстрого приготовления. Обратите внимания, сколько калорий в овсяной каше такого типа производства — около 350 ккал. Очевидно, что это слишком много для столь полезного и диетического продукта.

Дело в том, что овсяные хлопья проходят термическую обработку, во время которой теряют большую часть своих полезных веществ. Сложные углеводы становятся лёгкими, после чего чувство насыщения уже не может быть таким долгим. Но и это не самый страшный эффект для худеющих. Высокая калорийность овсяной каши на воде или молоке — это еще половина беды. Эту самую высокую калорийность обеспечивает избыток крахмала в каше быстрого приготовления. Попадая в организм, он распадается на сахар. А отсюда два пути — сахарный диабет и лишние жировые отложения в боках.

Конечно, от одного-двух завтраков не случится ничего страшного, но если есть овсяную кашу быстрого приготовления каждый день, то эффект будет заметен уже скоро. Более того, запаривать такую овсяную кашу в молоке означает съесть еще больше лишних, “пустых” калорий. Тоже самое касается каш с добавлением фруктов и ягод, которые нынче очень популярны — особой пользы от такого “диетического” лакомства ждать не следует. Такая овсяная каша калорийность на 100 гр имеет очень высокую.

Геркулес VS Экстра

Если вы не можете насовсем отказаться от завтраков быстрого приготовления, но желаете извлечь из них максимальную пользу, то вам стоит разобраться в главных обозначениях на упаковках овсяных хлопьев. Их есть два разных вида: Геркулес и Экстра. Последний тоже подразделяется на три подвида. В целом, понять разницу легко:

  1. Геркулес. Это расплющенные в тонкие пластинки зёрна овса, предварительно очищенные и пропаренные. Такие хлопья наиболее толстые и плотные, а значит, среди всех видов обладают наиболее низким гликемическим индексом. Но их нужно дольше готовить.
  2. Экстра №3. Наиболее нежные и тонкие хлопья, подходящие для детей и людей с чувствительным желудком. Практически все свойства овсяной каши в них утеряны. Калорийность высокая.
  3. Экстра №2. Более грубые овсяные хлопья, полученные из резаной крупы. Готовить их нужно всего лишь 10 минут.
  4. Экстра №1. Производятся из цельного зерна, готовятся минут 15. По пользе приблизительно равны Геркулесу.

Выбор овсяных хлопьев зависит только от ваших предпочтений. Но, помните, что калории в овсянке растут по мере того, насколько растёт её вкус от добавленных фруктов, сахара, мёда. Если хотите похудеть, то ваш выбор должен быть сделан в пользу здоровой, пусть и не столь быстрой в приготовлении пищи!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua