26.03 - 14:48

Все про лесные орехи: польза, калорийность и вред фундука


 

Мало кто не любит полакомиться лесными орешками. Плоды лещины, иначе именуемые фундуком или ломбардским орехом, известны всем с самого раннего возраста. О том, что лесные орехи, польза которых немалая, нужны нам для здоровья, помнят все. Однако далеко не все умеют эту самую пользу извлекать, ведь орешки не только полезны, но и немало опасны как для фигуры, так и для здоровья. Частенько люди отказываются от лакомства лишь по той причине, что не знают о чудодейственной пользе, которую они теряют в силу страха перед негативными последствиями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Лесные орехи: почему их нужно есть

Все мы знаем, что в фундуке сосредоточено множество витаминов. Так, среди них есть токоферол, В1, В2 и прочие, калий, железо, кобальт, магний, медь. До 60% состава орешка — это растительные жиры, содержащие такие нужные человеку олеиновую, стеариновую и пальмитиновую кислоты. Мононенасыщенные жиры при этом вовсе не содержат холестерина. Белков в общей массе полезных веществ фундука всего 20%, но они содержат именно те 8 аминокислот, которые являются незаменимыми для человека. Поэтому орешки частенько рекомендуются не только детям и людям преклонного возраста, но и тем, кто отказался от мясной и молочной продукции.

Оставшаяся доля состава припадает на углеводы, которых на самом деле очень мало в ломбардском орехе. При этом они не вызывают выброс инсулина, обладая низким гликемическим индексом. В целом, польза лесных орехов именно в том, что они быстро дарят ощущение сытости, снабжая энергией организм еще длительное время. По легенде считается, что фундук на ряду с другими орехами помог выжить целым деревням в периоды длительных голоданий холодными зимами. Сейчас это не так актуально, однако для тех, у кого нет возможности подкрепиться привычной пищей, орех станет настоящей находкой.

Чудодейственная магия фундука

На самом деле в лещине каждый компонент важен. Из ее коры готовили мази от варикозного расширения вен, плодами питались, а листья использовали для профилактики атеросклероза. Из ядер орешков готовят замечательное масло, обладающее множеством преимуществ — и от ожогов лечит (правда в сочетании с яйцом), и волосы укрепляет, и свойства свои не теряет длительное время. Другие полезные свойства лесного ореха таковы:

  1. Калий в комплексе с магнием является незаменимым веществом для нормального функционирования сердечной мышцы. Также они укрепляют и сосуды. Фундук заметно понижает уровень холестерина, чем служит профилактикой атеросклерозу.
  2. Эффективно борется с тромбофлебитом и варикозом на ранних стадиях. Разжижает кровь, поскольку провоцирует образование новых эритроцитов.
  3. Повышает работоспособность, изгоняет упадок сил и депрессию, дарит хорошее настроение.
  4. Снимает напряжение и стресс, укрепляет нервы и нормализует работу центральной нервной системы.
  5. Остеопороз, остеохондроз и прочие недуги костной системы отступают перед могущественным фундуком.
  6. Отличная профилактика раку. Лесной орех полезные свойства проявляет действительно немалые: продукт даже признан традиционной медициной.
  7. Регулирует артериальное давление и делает сосуды эластичными.
  8. Укрепляет иммунитет, заметно повышая его защитные свойства.
  9. Благодаря клетчатке очищает от тяжелых солей и шлаков, уменьшая нагрузку на очистительные органы человека.
  10. Прекращает гнилостные процессы в кишечнике.

Конечно, больше всего пользы от фундука отмечается именно в кровеносной и сердечно-сосудистой системах: состав орешка будто создан для профилактики и лечения подобных недугов. Однако всего нужно кушать в меру — чтобы не использовать данное лакомство себе во вред, стоит ознакомиться со всеми угрозами, которое оно таит.

Не больше одного зернышка в день!

Калорийность белого хлеба считается одной из самых высоких, из-за чего его частенько исключают из рациона несмотря на глубокую к нему привязанность. Так что же говорить о фундуке, калорийность которого в два с половиной раза выше? Чем полезны лесные орехи, так это явно не благотворным влиянием на фигуру. Даже калорийность шоколада в среднем в 8 раз меньше. Однако радует один факт: столь высокая калорийность, достигающая порой 650 ккал на сто грамм продукта, состоит не из быстрых углеводов, а в основном из жиров. Последние долго и тщательно перерабатываются организмом, хотя полезные свойства фундука принимаются органами человека на ура.

Чтобы избежать негативного воздействия излишних калорий, не стоит превышать суточную дозу данного продукта: 30-50 г. Это составляет порядка 20 орешков. Если съедать несколько раз в неделю такую горстку, то вы будете замечать лишь положительные изменения. Впрочем, и от этого стоит отказаться людям с болезнями печени, а также особям, склонным к полноте. Помните про меру и не отказывайте себе в полезных лакомствах, ведь чем полезен лесной орех вы уже знаете!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua