04.04 - 15:48

Для чего малышу необходим прикорм


 

Подрастающему малышу необходимо питание, позволяющее организму развиваться, ему требуется получать как можно больше полезных веществ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для грудничков основным питанием является мамино молоко или детская смесь. Но более старшим детям необходим прикорм. Поэтому многих мам волнуют различные вопросы, связанные с прикормом. Когда вводить дополнительное питание? Каковы сроки его введения? Как узнать, готов ли малыш попробовать что-нибудь новое?

Необходимость введения прикорма обусловлена тем, что пищевых веществ, которые поступают с грудным молоком или смесями, становится недостаточно, требуется расширить рацион питания. Кроме того, его введение учит ребенка жевать, стимулирует моторику кишечника. В роли первого прикорма обычно выступает овощное пюре или детские каши.

Если малышу еще не исполнилось 6 месяцев, и он нормально прибавляет в весе, то кормление кашами можно отложить. Педиатры считают, что прикорм можно давать с 4-6 месяцев, для каждого ребенка срок устанавливается индивидуально.  Врачи выделяют продукты  и блюда прикорма. К первым относятся соки, яичные желтки, творог и растительные масла. Во вторую группу входят различные пюре и безмолочные каши.

В возрасте 4-х месяцев пищевой тракт маленьких детей становится более зрелым, появляются необходимые пищеварительные ферменты, слизистая оболочка тонкого кишечника становится менее проницаемой. В этом возрасте дети способны глотать более густую пищу.

Введение прикорма на более поздних сроках нежелательно, так как может возникнуть дефицит железа, цинка и других веществ. В результате понадобится быстрое введение целого ряда продуктов, это может привести к антигенной перегрузке, задержать формирование навыков жевания.

Устанавливая сроки введения новых продуктов, педиатры обращают внимание на развитие пищеварительной системы малыша, органы выделения, проверяют уровень обмена веществ. Кроме этого учитывается степень развития и особенности функционирования центральной нервной системы, то есть готовность ребенка к восприятию новых продуктов. Так как в современных адаптированных молочных смесях содержится довольно большое количество минеральных веществ и витаминов, не стоит проводить коррекцию продуктами прикорма на более ранних сроках (до 4 месяцев).

Ну, и в заключение добавим, что при введении прикорма необходимо наблюдать за реакцией организма малыша, так как есть риск возникновения аллергии на новые продукты.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua