07.04 - 14:48

Углеводы в продуктах питания


 

Все мы, наверно, знакомы с утверждением: – углеводы в продуктах питания – причина появления лишних килограммов. Справедливым это можно назвать только отчасти. Да, верно – избыток углеводов вреден для здоровья человека, но не менее вреден и их дефицит в организме. Ведь именно углеводы являются источником той энергии, которая требуется для нормального функционирования всех систем органов, а кроме того, и для увеличения мышечной массы у людей, занимающихся спортом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Спортсменам, кстати сказать, определенное количество углеводов в продуктах питания необходима после окончания тренировки – для восстановления энергии, которая была затрачена организмом на физические упражнения. При этом углеводсодержащие продукты следует употреблять спустя час – полтора после занятий спортом, не раньше, не позже.

Самые распространенные из углеводов, это глюкоза, фруктоза и сахароза, которыми богаты овощи, фрукты, мед. Лактоза – углевод, содержащийся в молоке. Всем знакомый сахар является сочетанием фруктозы и глюкозы.

Глюкозе отведена основная роль в обменных процессах организма. Она дает энергию таким частям тела, как головной мозг, почки, помогает производству эритроцитов.

Наш организм нуждается в регулярном поступлении глюкозы извне, поскольку откладывать ее «про запас» в больших количествах не способен. Это отнюдь не означает, что данный углевод нужно потреблять в чистом виде. Полезнее глюкоза будет в составе каких-либо соединений, к примеру, крахмала.

На сегодняшний день называют несколько групп углеводных продуктов питания. Среди них:

1. Продукты с очень большим содержанием углеводов в них. Это продукты, где в 100 граммах вмещается 65 грамм углеводов. Среди них можно отметить сахар, кондитерские изделия, выпечку, изюм, финики, макаронные изделия, манную и гречневую крупы, джемы, варенья, мед, мармелад.

2. Вторая группа – продукты с достаточно большим содержанием углеводов – 40-60 грамм углевода на 100 грамм массы. Сюда можно отнести разные сорта хлеба, бобы (горох и фасоль, к примеру), халву и шоколад.

3. Третья группа – продукты, умеренно насыщенные углеводами. Содержание – 10-20 грамм/ 100 грамм массы. Это – сладкий творог, картошка, свекла, фрукты – виноград и яблоки, разные фруктовые соки, мороженое.

4. Четвертая – содержащая небольшое кол-во углеводов в продуктах (5-10 грамм/100 грамм массы). Сюда относятся некоторые фрукты и овощи, к примеру – арбузы, дыни, груши, абрикосы и персики, апельсины и мандарины, тыква, кабачок, морковь и капуста.

5. Пятая группа – продукты с очень незначительным содержанием углеводов (2-5 грамм). Это, прежде всего – молочные продукты – кефир,
творог, сметана, молоко. Затем – грибы. Из овощей – помидоры, различная зелень, лимоны.

Как мы уже говорили, главная часть углеводов поступает в человеческий организм вместе с продуктами питания, как то: сахаром, хлебом. Именно это благоприятствует накоплению лишенного веса. Помимо этого, неумеренное употребление таких продуктов грозит проблемами здоровья – диабетом, желчекаменной болезнью и прочими. Поэтому – не забывайте о разумных пределах.

Спортсменам же углеводы необходимы. И здесь следует предпочесть скорее большую порцию картофеля, чем пирожные и сладкую газировку. Это объясняется тем временем, что необходимо организму для того, чтобы усвоить углеводы в продуктах. Сладкая еда очень скоро «перегоняется» в кровь, что приводит к резкому скачку уровня сахара, а это в свою очередь, может негативно сказаться на общем состоянии организма и самочувствии человека.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua