23.04 - 12:08

Пещерные люди тоже готовили овсяную кашу


 

Ученые Университета Флоренции утверждают, что пещерные люди тоже готовили и ели овсянку. К такому выводу специалисты пришли после анализа древних раскопок, проводившихся еще в 1980-х годах прошлого века.

Ученые захотели проверить, чем же питались люди в палеолите, и какова была их «палеодиета». Оказалось, что в остатках пищи пещерных людей обнаружилось измельченное зерно, в частности, овес. Зерна были измельчены и превращены в кашу. Интересно то, что сельское хозяйство, как считалось ранее, появилось около 10 тысяч лет назад, а найденным зернам 37 тысяч лет.

Автор исследования Марта Мариотти Липпи заявила, что пещерные обитатели были в действительности умнее, чем думали ученые. Ранее считалось, что в эпоху палеолита люди питались плодами с деревьев и корнеплодами. Но результаты данного исследования подтвердили, что овес был не только очищен от оболочки, но и перемолот в муку.

Доктор Липпи уверена, что современным людям наверняка будет интересно узнать, что пещерный человек занимался земледелием и сельским хозяйством, и тоже ел овсяную кашу.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua