04.05 - 21:28

Свежие фрукты и ягоды, или соки: что выбрать


 

Ранее, когда полки супермаркетов не ломились от изобилия заморских фруктов, ягод и соков, такой вопрос перед потребителем не стоял. А теперь, над данной ненадуманной проблемой стоит задуматься, учитывая тот факт, что все лучшее, как считают, родители, они отдают детям.

Прислушаемся к советам нутрициологии — науки о полезном и здоровом питании, а так же данных ВОЗ.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в странах ЕС европеец ежегодно выпивает от 20 до 40 литров, а на среднестатистического россиянина приходится 20 литров. А те, кто занимается бодибилдингом и принимает Леветон, выпивают такое количество сока ежемесячно. Так что по потреблению соков, мы уже одной ногой стоим в Евросоюзе. И связано это с тем, что реклама соков – активна, ведь за ней - производитель и его прибыль, а реклама фруктов и ягод – мертва.

Чем же соки отличаются от свежих фруктов, попытаемся разобраться. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют снизить потребление соков и увеличить употребление свежих ягод и фруктов, притом, желательно, сезонных. И связано это с тем фактом, что при изготовлении соков происходит потеря практически всех полезных веществ, в том числе и аскорбиновой кислоты (витамина С).

Но поверьте, что даже это не самое главное. Практически все соки содержат избыточное количество сахара. Фрукты и ягоды, из которых делают сок на производстве, содержат три вида сахаров: фруктозу, глюкозу и сахарозу. Вот все эти сахара, в увеличенной концентрации, и попадают в сок, к тому же из сока сахара быстрее и лучше усваиваются, что гораздо вреднее для организма.

Как следствие, сок концентрирует в себе много легкоусвояемых сахаров, а заодно теряет и все полезное, что содержится в самих плодах, в клетчатке. Это, прежде всего, витамины, пищевые волокна и ряд других биологически активных веществ. К тому же, научно доказан тот факт, что избыточное потребление соков, как и сладких газированных напитков, способствует увеличению веса и развитию ожирения.

Ознакомившись с этим материалом, не стоит отказываться от соков, однако, лучше приготовить их самостоятельно. Если же нет времени на приготовление, или нет соковыжималки, можете побаловать себя соком от производителя, но пейте его не литрами, а с умом. И еще, перед покупкой, обязательно ознакомьтесь с этикеткой, на которой очень мелким шрифтом производитель указывает, из чего на самом деле изготовлен этот сок, и сколько «полезных» Е-шек он содержит.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua