04.05 - 21:48

Чем полезен рыбий жир


 

Еще не канули в лету те времена, когда в детских садах всем детям для укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний давали рыбий жир. Специфический запах этого продукта многие помнят до сих пор. А все потому, что в период тотального дефицита, сама рыба была недоступным деликатесом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Теперь все изменилось, не хочешь пить рыбий жир, потребляй жирные сорта рыбы, лишь бы на ее покупку в кошельке были деньги.

Научно доказано, и подтверждено на практике специалистами клиники, что в состав рыбьего жира входит множество полезных веществ, способных продлить жизнь. Прежде всего, он содержит очень полезные полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3.

Именно омега-3 жирные кислоты замедляют процесс укорочения теломер. Для справки: «теломеры – это «наконечники» хромосом, чем они длиннее, тем дольше клетка будет делиться, стало быть, обновляться и не стариться. Укорочение теломер – основной признак старения той или иной системы организма».

Также специалисты из Афинского университета (Греция), установили, что 10 г рыбьего жира в день, снижает риск возникновения сердечных приступов на 41%. А в Университете Цинциннати (США) обнаружили: 2 г рыбьего жира в день снижают «нижнее» кровяное давление на 4,4 мм ртутного столба, а «верхнее» – на 6,5 мм.

Ученые в Университете Питтсбурга (Пенсильвания, США), изучавшие роль полиненасыщенных жирных кислот омега-3 в предотвращении возрастного слабоумия, установили тот факт, что у людей с относительно высоким уровнем этих веществ в крови, гораздо меньше шансов с возрастом впасть в маразм.

Ни для кого не секрет, что хронические воспаления суставов, сосудов и прочих органов – неизбежный спутник старения. Британские ученые научно доказали, что при употреблении рыбьего жира, в плазме крови повышается содержание ЭПК, тем самым, улучшается обмен кислорода и снижается выброс противовоспалительных цитокинов - молекул, которые регулируют обмен веществ, в том числе процессы воспаления. Как следствие, ученые утверждают: «Рыбий жир обязательно нужен всем, кто страдает от воспалений, независимо от их причины»!

Так же в научных кругах неоспоримым является тот факт, что любительницы жирных сортов рыбы практически не склонны к шизофрении и прочим психическим отклонениям. Интересно, что данное обстоятельство распространяется только на прекрасную половину человечества.

Какая же рыба относится к жирным сортам? Это, прежде всего морская рыба: лосось, семга, ледяная, треска, скумбрия, сельдь. Доказано: для поддержания нормального функционирования организма в течение недели необходимо потреблять три 140 граммовые порции такой рыбы. Стоит помнить, что с жареной, соленой и копченой рыбой вы получите слишком много ненужных и даже опасных веществ. Поэтому, отдавайте предпочтение рыбным блюдам, приготовленным на пару, а так же ухе и прочим рыбным супам.


Инф. dietolog.com.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua