06.05 - 16:28

Специальная диета продлевает молодость мозга


 

Диета MIND помогает предотвратить развитие когнитивных нарушений, сообщили американские исследователи из Университета Раш.

В исследовании приняли участие 960 пожилых добровольцев, за которыми наблюдали в течение 4,7 лет. Средний возраст участников составил 81,4 года. Оказалось, что мозг испытуемых, придерживавшихся диеты MIND, оказался на 7,5 лет моложе, чем у тех, кто питался иначе. Это значит, что с когнитивными нарушениями они сталкивались гораздо позже.

Диета MIND включает 15 компонентов. 10 групп продуктов, полезных для мозга, а от 5 групп (красного мяса, жареного, фастфуда, масла и маргарина, выпечки и сладостей) рекомендуется отказаться.

Исследователи пояснили, что человек, соблюдающий диету MIND, должен ежедневно употреблять в пищу, как минимум, 3 порции цельных злаков, зеленые листовые овощи, один любой другой овощ и выпивать бокал вина. В качестве перекуса следует использовать орехи. Бобы нужно есть примерно через день. Также необходимо есть мясо птицы и ягоды, по крайней мере, 2 раза в неделю, а рыбу — минимум 1 раз в неделю. Кроме того, создатели диеты рекомендуют съедать меньше 1 чайной ложки сливочного масла в день и меньше 1 порции жирного сыра, жареного или фастфуда в неделю.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua