22.05 - 14:28

Периодические голодания способствуют долголетию


 

Известны разные мнения специалистов о пользе и вреде периодического голодания. Группа британских ученых приняла решение провести исследование, чтобы выяснить, что происходит с организмом, если его лишить еды на непродолжительное время.


Оказывается, в организме в период дефицита пищи активизируются процессы окислительного стресса. В это время клеточные мембраны становятся более чувствительными к инсулину. Как считают ученые, такой комплекс защитных действий заложен в нас эволюцией, и его следует периодически активировать. Кроме своей прямой обязанности - защиты наиболее важных тканей и органов при нехватке питательных элементов, защитный комплекс как бы встряхивает организм, давая ему определенный тонус, блокируя при этом процессы старения.

Согласно исследованию ученых, в результате кратковременного голодания в нашем организме существенно уменьшаются воспалительные процессы, улучшается иммунитет,  усиливаются регенеративные процессы. Самое оптимальное время голодания – 12 часов в период между завтраком и ужином. В дальнейшем этот период можно увеличить до 16-18 часов, а затем до 24 часов.  После голодания следует питаться в правильном режиме, небольшими порциями по 5-6 раз в день, чтобы  пища усваивалась лучше, а организм получал достаточно калорий.

Достаточно проводить голодание один раз в неделю. Процессы, которые происходят в нашем теле в голодные периоды, представляют собой комплексное очищение организма. Отказ от пищи поможет застраховать от вирусных инфекций, очистить артерии от холестерина,  нормализовать уровень сахара в крови и провести детоксикацию печени. Ученые по результатам исследования сделали вывод, что голодание помогает существенно затормозить процессы старения организма.

Инф. 31med.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua