27.05 - 21:08

Черника избавляет от негативных последствий диеты с высоким содержанием жира


 

Ягоды черники снижает негативные эффекты продуктов с высоким содержанием жиров, в соответствии с недавним исследованием ученых Университета Восточной Финляндии. Впервые выяснилось, что ягоды черники оказывают благотворное воздействие на артериальное давление из-за питания, путем уменьшения полученных воспалительных реакций.

Разнообразные воспалительные процессы и повышенное кровяное давление часто связаны с ожирением. Исследование было сфокусировано на влиянии черники на здоровье мышей, которых кормили продуктами с высоким содержанием жиров в течение трех месяцев. Некоторые из мышей получали либо 5% или 10% лиофилизированной черники в рационе. Исследователи оценивали эффекты такой черничной диеты, изучая воспаленные клетки, уровень цитокинов, уровень систолического артериального давления, толерантности к глюкозе, чувствительности к инсулину и увеличение веса.

Мыши после употребления рациона с высоким содержанием жиров, продемонстрировали значительное увеличение веса на фоне вредных изменений в метаболизме глюкозы и липидов, факторов воспаления и кровяного давления. Черника показала снижение провоспалительных эффектов от продуктов с высоким содержанием жиров, улучшают действие цитокинов, которые обеспечивают согласованность действия иммунной, эндокринной и нервной систем и снижение относительной распространенности воспаления. Черника также предотвращает повышенное кровяное давлениее, вызванное высоким содержанием жиров.

Черника составляют неотъемлемую часть так называемой Северной диеты, но ее использование рекомендовано ВОЗ и в других странах мира. Черника известна многими благотворными эффектами на здоровье, которые, как полагают, объясняется полифенолами, особенно антоцианами, уровни которых в дикой чернике значительно выше, чем у коммерчески культивируемой черники. 

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua