31.05 - 15:48

Продукты с низким процентом жирности предотвращают инсульт


 

В журнале Stroke, издаваемом Американской кардиологической ассоциацией, напечатаны выводы ученых из Каролинского института в Стокгольме, которые свидетельствуют о том, что люди, употребляющие низкокалорийное молоко, йогурты и сыры, меньше подвержены риску возникновения инсульта, чем те, кто предпочитает продукты с высоким процентом жирности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В научном эксперименте шведских ученых участвовало 74 961 добровольцев в возрастной категории от 45 до 83 лет. Все участники на начало исследования не имели сердечных заболеваний, перенесенного инсульта, опухолевых новообразований. Волонтеры заполняли специально разработанную анкету, состоящую из 96 вопросов, посвященных пищевым пристрастиям.

По частоте потребления продуктов всех добровольцев разделили на 8 групп, начиная с той, где находятся участники, никогда не употребляющие продукты с высоким процентом жирности, и, завершая той, где волонтеры потребляли четыре порции жирной пищи в течение дня.

Эксперимент продолжался 10 лет. Было отмечено, что у 4089 добровольцев случился инсульт (1680 женщин и 2409 мужчин), из них у 3159 - ишемический, у 583 - геморрагический и у 347 - неопределенный инсульт. Ученые заявили, что те, кто употреблял низкокалорийные продукты, на 12% меньше рисковали получить инсульт (и на 13% - ишемический инсульт).

Руководитель исследования Сюзанна Ларссон, так комментирует полученные результаты: «Это самое масштабное исследование, которое рассматривает взаимосвязь между употреблением низкокалорийных, высококалорийных и специфических диетических продуктов с риском возникновения инсульта у мужчин и женщин. Если в рационе людей преобладают продукты с низким содержанием жира, то риск возникновения инсульта у них будет ниже, к тому же в целом улучшится состояние здоровья».

Ранее Сюзанна Ларссон научно доказала, что потребление более двух чашек кофе в день, а также черного шоколада так же снижает риск возникновения инсульта.

Инф. dietolog.com.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua