03.06 - 22:29

Рациональное вскармливание и здоровье детей: современные аспекты


 

Положение о том, что рациональное питание является одним из необходимых условий обеспечения здоровья детей, и в первую очередь детей раннего возраста, занимает прочное место среди основополагающих принципов современной биологии и медицины.

В то же время многие аспекты этого положения, затрагивающего как медико-биологические, так и социально-экономические проблемы, остаются спорными и менее известными широкой медицинской общественности, в связи с чем представилось целесообразным рассмотреть их в настоящем сообщении. При этом мы коснемся лишь проблем, связанных с питанием детей 1-го года жизни - возрастного периода, в котором питание играет наиболее важную роль, и его значение в обеспечении здоровья проявляется особенно наглядно. При рассмотрении этой проблемы, с нашей точки зрения, можно выделить следующие основные вопросы:


• оптимальный набор пищевых веществ и их соотношение, необходимые для обеспечения нормального хода метаболических и физиологических процессов, лежащих в основе адекватного роста и развития младенцев;
• условия для наиболее эффективного усвоения пищи на различных этапах ее ассимиляции (от желудочно-кишечного тракта до субклеточных структур);
• наличие ассортимента продуктов питания, необходимого для обеспечения детей всеми требующимися пищевыми веществами;
• возможность приобретения населением этих продуктов;
• правильный выбор родителями необходимых продуктов.
Ответ на первые два вопроса максимально облегчен тем обстоятельством, что оптимальным видом питания для детей 1-го года жизни, и в особенности первых месяцев жизни, является материнское молоко, обеспечивающее ребенка всем комплексом необходимых ему пищевых веществ, содержание и соотношение которых строго соответствуют возрастным физиологическим и метаболическим особенностям младенцев.

При этом усвояемость всех пищевых веществ женского молока исключительно высока.

Убедительной иллюстрацией этого положения, с нашей точки зрения, может служить высокая скорость динамики состава женского молока в первые 15 дней после родов; в этот период содержание белка, жира. витаминов А и Е, других соединений меняется при переходе от молозива к зрелому молоку в 1.5-7 раз (табл. 1) в соответствии с резкими изменениями метаболизма в ходе адаптации новорожденного к внеутробному существованию.

Несмотря на то, что принципиально вопрос о преимуществе естественного вскармливания как наиболее оптимального вида питания для детей 1-го года жизни не вызывает никаких сомнений, его практическая реализация остается в нашей стране крайне неудовлетворительной: распространенность грудного вскармливания в России составляет в среднем среди детей в возрасте 3 мес около 30 %, прогрессивно снижаясь с возрастом детей. При анализе основных причин крайне неудовлетворительной распространенности грудного вскармливания в России обращает внимание то, что подавляющее большинство женщин в период беременности планируют кормить детей грудью, и в первые дни после родов более 90% матерей действительно начинают кормить ребенка грудью. Распространенность грудного вскармливания снижается в конце 1-го месяца жизни младенцев и прогрессивно уменьшается на 2-3-м месяце жизни. С нашей точки зрения, основными причинами этого служат отсутствие у женщин доминанты лактации, которая должна вырабатываться у них в ходе беременности; неправильное отношение к грудному вскармливанию врачей-педиатров и других медицинских работников, которые при первых же жалобах матери на нехватку молока (как правило, кажущуюся) рекомендуют вводить докорм молочными смесями в качестве профилактики гипотрофии.

В связи с этим заслуживают всяческой поддержки и расширение мероприятия по поддержке и стимуляции грудного вскармливания, начатой в последние годы в нашей стране в значительной мере по инициативе ВОЗ/ЮНИСЕФ при активной поддержке Минздрава РФ. Опыт работы нашей лаборатории (Е.М. Фатеева, М.В. Гмошинская) по поддержке грудного вскармливания в Москве свидетельствует о возможности резкого повышения распространенности грудного вскармливания (до 70-90% у детей в возрасте до 3 мес) с помощью несложных организационных мероприятий, направленных на индивидуальную работу с матерями и требующих минимальных финансовых затрат.

В частности, как было уже отмечено. в период беременности у женщин необходимо вырабатывать доминанту лактации, под которой понимают формирование у будущей матери четких представлений о безусловном преимуществе грудного вскармливания перед искусственным и выработку твердого психологического настроя на длительное естественное вскармливание будущего ребенка. С этой целью в женских консультациях необходимо проведение индивидуальной работы с каждой беременной. При этом требуются согласованная работа всех трех звеньев лечебно-профилактических учреждений родовспоможения и детства (женской консультации, роддома и детской поликлиники) и обеспечение тесного контакта и преемственности между акушерами женской консультации и педиатрами детской поликлиники, в которых наблюдаются беременная женщина, а затем ее ребенок.

Одним из наиболее важных направлений этой работы должна быть деятельность школ молодых матерей на базе кабинетов здоровых детей детских поликлиник, в которые беременных направляет врач-акушер женской консультации. С нашей точки зрения, восстановление работы этих школ и их обязательный для каждой женщины характер (с выдачей больничного листа только при наличии соответствующего штампа о посещении школ в обменной карте беременной) могут явиться одним из эффективных способов повышения частоты грудного вскармливания в России.

Другим важным фактором увеличения распространенности грудного вскармливания в России является становление полноценной лактации в первые дни после родов, основными условиями которой служат раннее прикладывание ребенка к груди (непосредственно в родильном зале, через 30-60 мин после родов), совместное пребывание (в одной палате) ребенка и матери в родильном доме, свободное (по требованию ребенка) вскармливание с первого дня жизни, профилактика лактостаза прежде всего путем частого прикладывания ребенка к обеим грудям.

Последние две рекомендации являются ключевыми не только для первых дней после родов, но и на протяжении всего периода лактации.

Следует отметить, что в течение многих лет в нашей стране основным подходом к вскармливанию детей было кормление строго по часам с соблюдением сначала 3-часового, а затем 3,5-часового перерыва между кормлениями, т. е. кормление ребенка первых месяцев жизни 6-7 раз в сутки, а с 4-5 мес до 1 года 5 раз в сутки. Однако в последние годы произошел пересмотр этих рекомендаций, и в настоящее время следует признать существенно большую эффективность свободного вскармливания или иначе вскармливания по требованию ребенка, под которым понимают прикладывание ребенка к груди столько раз и в такое время, в какое требует ребенок, включая ночные часы.

При свободном вскармливании дети сами устанавливают интервалы между кормлениями. Частота кормлений зависит от активности сосательного рефлекса новорожденного и массы тела при рождении. Новорожденный ребенок может требовать от 8-10 до 12 прикладываний к груди за сутки и более. Длительность кормления может составлять 20 мин и более. К концу 1-го месяца жизни частота кормлений снижается до 7-8 раз и уменьшается их длительность. Ночные кормления при свободном вскармливании новорожденных детей не исключаются, от них ребенок должен отказаться сам. Свободное грудное вскармливание способствует становлению оптимальной лактации и установлению тесного психоэмоционального контакта между матерью и ребенком, что очень важно для правильного эмоционального и нервно-психического развития младенца.

Проведенные в нашей лаборатории исследования показали, что при свободном вскармливании объем лактации в 1.5 раза и более выше, чем при вскармливании по часам, тогда как удельное содержание (т. е. содержание в расчете на 1 мл молока) белков, жиров, витамина С, активность ряда ферментов не ниже, а в ряде случаев выше, чем при вскармливании по часам. Следствием этого является большая суммарная (суточная) секреция с молоком основных пищевых веществ.

Как уже отмечено, в настоящее время в России значительная часть детей (более 70%, начиная со 2-го квартала жизни) находится, однако, на искусственном вскармливании, в связи с чем рассматриваемая проблема адекватности снабжения детей всеми пищевыми веществами и их высокой усвояемости становится особенно актуальной. При организации искусственного вскармливания эталоном, безусловно, служит женское молоко, к составу которого максимально приближены (адаптированы) все современные молочные смеси - заменители женского молока. Их классификация приведена на схеме.

Инф. dietolog.com.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua