14.06 - 18:08

Клубника: в чем ее польза


 

Клубника – кладезь полезных и необходимых для организма человека витаминов. Например, витамина С в нескольких ягодах клубники средней величины столько, сколько в одном апельсине. По содержанию витамина С клубника идет на втором месте после смородины. Кроме этого клубника содержит витамины А, В1, В2, В6, Е, биотин, железо, марганец, медь, фтор, йод, хром, цинк, калий, фосфор, натрий, магний. Калорийность ягод составляет 36,9 ккал на 100 г.

  При ежедневном употреблении клубники в сезон созревания этой ягоды – укрепляются стенки сосудов и повышается иммунитет. Полезна клубника при анемии, для улучшения состава крови.

  Обладая антимикробными свойствами, клубника помогает справиться с воспалительными заболеваниями в организме, в том числе горла и носа.

  В клубнике больше фолиевой кислоты, чем в винограде и малине.

  Ягоды клубники способствуют понижению уровня сахара в крови, обладают мочегонным действием, а значит, полезны при заболеваниях печени и почек.

  При желчекаменной болезни полезно выпивать ¼ стакана свежего сока клубники натощак .

  Для тех, кто хочет похудеть и соблюдает диету – клубника незаменимый помощник, ведь она выводит лишнюю жидкость из организма. Летом разгрузочный клубничный день очень полезен для организма (надо съесть за день 1-2кг, но если нет аллергии на эту ягоду!).

  Для улучшения обмена веществ и нормализации давления можно есть сырые ягоды или пить компоты и отвары из листьев.

  Но все же существуют противопоказания – это аллергия на ягоды клубники, не рекомендуется ее употреблять при усиленном выделении желудочного сока, при коликах в желудке, при обострениях гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Инф.  10diet.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua