15.07 - 13:28

Полезные свойства семечек подсолнуха


 

Из истории известно, что семечки подсолнуха попали к нам после открытия Колумбом Америки. Они так же, как картофель, помидоры и кукуруза,  были привезены в Европу испанскими конкистадорами. Сначала подсолнечник считался декоративным растением, потому что люди не знали о пользе семечек.

Подсолнухи начали высаживать в садах и парках, так как они были красивы и неприхотливы.  Лишь в первой половине XIX века в России их стали культивировать на полях помещичьих усадьб и использовать для приготовления  подсолнечного масла.

Семечки - удивительный по составу продукт

Семена подсолнуха считаются удивительным продуктом. По биологической ценности семечки превосходят яйца или мясо, а вот перевариваются и усваиваются гораздо лучше. В них больше витамина D, чем в печени трески.  Они богаты жирорастворимыми витаминами  А, Е и F, в также витаминами группы В. Из минералов в состав семечек входят калий и фосфор, магний и железо, цинк и селен, фтор и другие. Полезные вещества, которые содержатся в семечках, нормализуют кислотно-щелочной баланс в организме. Благодаря витаминам и микроэлементам, улучшается состояние кожи и слизистых оболочек, поэтому семена подсолнуха применяются в косметологии. В белках семечек содержатся незаменимые аминокислоты, обеспечивающие нормальный жировой обмен в организме.

Семена подсолнуха имеют высокую энергетическую ценность. Оказывается,  в 100 г семечек содержится около 700 ккал. Получается, что они калорийнее мяса и хлеба. Семечки можно хранить долго, потому что их скорлупа защищает ядро от внешних воздействий. Этого не скажешь об очищенных семечках, в которых жиры окисляются быстро.

Диетологи советуют включить в рацион семечки

Диетологи и сторонники здорового образа жизни  рекомендуют чаще употреблять семечки, которые помогают в профилактике самых разных заболеваний. Их можно применять даже в качестве лечебного средства.

Семечки подсолнуха хорошо использовать для предупреждения атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта. Они полезны при травмах и переломах, потому что способствуют быстрому восстановлению и заживлению тканей. Спортсменам семечки помогают укрепить мышечную систему.

Подсолнечное масло, которое получают из очищенных семечек, также отличается полезными свойствами. Его можно применять для лечения и профилактики тромбофлебита, в косметических целях. Семечки полезны тем, у кого есть прыщи и угри. Они помогают от депрессии, восстанавливая душевное равновесие.

Диетологи советуют вместо сладостей включить в рацион семечки подсолнуха, потому что они принесут намного больше пользы организму. Это натуральный продукт, который можно есть в сыром или жареном виде. Семечки можно также добавлять в салаты, в домашние пироги и другую выпечку, делать ореховые смеси. Есть разнообразные рецепты салатов с семечками, ведь многие продукты прекрасно сочетаются с ними. К примеру, в состав таких блюд могут входить яблоки и морковь, помидоры и сыр.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua