03.08 - 15:28

Польза и вред кофе


 

Ароматная и бодрящая чашечка кофе утром – отличное начало нового дня. И на работе можно сделать небольшой перерыв и выпить любимый напиток. И, по большому счету, большинство из нас  мало волнует его польза или вред.

Удивительно, но в древности некоторые народы кофе не пили, а… ели целые зёрна, обжаренные на животном жире. Принято это было у восточноафриканских племён, считавших кофе замечательным продуктом питания, оказывающим стимулирующий эффект на организм.

Рождению всеми любимого напитка мы обязаны арабским купцам, которые привезли удивительные зёрна в Йемен. Конечно, вряд ли они тогда задумывались: полезен ли кофе. Но некий арабский священнослужитель заметил, что отвар зёрен кофе быстро помогает справиться с усталостью и сонливостью, благодаря чему легче выстоять на ночных молитвах.

Польза кофе

В Европе кофе попробовали только в ХVII веке и сразу полюбили вкус этого напитка. Но тогда недоброжелатели поспешили обвинить напиток чуть ли не во всех смертных грехах, утверждая, что от кофе пользы никакой, а только один вред. Да и современные учёные постоянно придумывают все новые эксперименты, чтобы выяснить пользу или вред кофе. Безусловно, бывают случаи негативных реакций организма на кофе, но это скорее исключительные, индивидуальные случаи.

Черный кофе бодрит и помогает яснее мыслить, приходит на помощь, когда хочется спать, а работы скопилось много. После чашки кофе становится легче концентрировать внимание и лучше запоминается информация. Этому способствует кофеин, являющийся психомоторным стимулятором и улучшающий кровоснабжение мозговых сосудов.

Существует реальная история об одном любителе кофе, который пил кофе до 40 раз в день и дожил при этом до 114 лет. Приводя этот пример, сторонники кофе подчёркивают полезные свойства кофе, а вот противники заявляют, что если бы этот человек не пристрастился к кофе, то прожил бы и дольше. Но, как бы там ни было, польза и вред кофе имеют современное научное подтверждение.

Польза натурального кофе и натурального шоколада в том, что они способны увеличить концентрацию гормона серотонина, или, как его ещё называют, гормона счастья и при этом воздействовать на центры удовольствия в головном мозге.

Особенности организма и вред кофе

Отрицательный эффект кофе на сердце зависит от генетических особенностей конкретного человека", – пишет The Journal of the American Medical Association, ссылаясь на исследование с участием 4028 человек, которое провела международная группа ученых из университета Торонто, Гарвардской школы общественного здоровья и университета Коста-Рики.

Кофеин "перерабатывается" с помощью ферментов, работу которых контролирует особый ген. В зависимости от его варианта расщепление кофеина у разных людей может протекать быстрее и медленнее.

Генетические тесты показали, что у носителей "медленного" варианта гена риск развития инфаркта миокарда возрастал с каждой выпитой чашкой кофе. А у обладателей "быстрого" гена, выпивавших до 3 чашек кофе в день, риск инфаркта оказался даже ниже, чем у потреблявших менее чашки ежедневно.

"Одна чашка кофе в день не принесет никакого вреда вне зависимости от генетических особенностей, – считает автор исследования Ахмед эль-Сохеми. – А вот больший объем кофе может оказаться и вредным. Так что людям, не знающим, какой вариант гена они несут, лучше соблюдать умеренность.

Кофе защищает от болезней

Результаты закончившихся в США, Японии и некоторых странах Европы длительных исследований показали: у тех, кто пьет 5 и более чашек кофе в день, меньше риск диабета и болезней сердца. Кофеманы реже страдают от камней в почках и желчном пузыре, подагры, возрастной потери памяти и даже от… венерических болезней.

Вредные свойства кофе

Известно, что в сильно обжаренном кофе содержится смола бензопирена, поэтому следует выбирать кофе меньшей степени обжарки.

Не рекомендуется увлекаться кофе тем, у кого есть проблемы с почками, а также при повышенной возбудимости. Противопоказан кофе при бессоннице, больным гипертонией или глаукомой. Не желательно пить кофе детям и пожилым людям.

Не мешает помнить о том, что пить кофе натощак или сразу после сытного обеда вредно всем, а особенно тем, кто страдает от гастрита и язвы желудка. Оптимальным временем для чашки кофе считается первая половина дня.

При сердечно-сосудистых заболеваниях или повышенном давлении кофе следует пить в минимальных количествах. При пониженном давлении, наоборот, показано использование полезных свойств кофе в качестве лекарства, повышающего давление.

Безусловно, если подумать какой кофе полезнее, то лучше настоящего кофе в зёрнах ничего нет, но его, к сожалению, мы пьём не часто. А вот польза и вред растворимого кофе, лишь отдалённо напоминающего настоящий кофе, нами и вовсе не берётся во внимание. А между тем, кофеина в растворимом кофе гораздо больше, чем в настоящем. Поэтому прислушаемся к советам врачей, рекомендующих пить растворимый кофе пореже и выбирать настоящий кофе, сваренный по всем правилам. Это будет вкуснее и лучше для здоровья.

Инф. 1000sekretov.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua