04.08 - 12:08

Бессолевая диета для похудения


 

Часто можно услышать, что соль – это белый яд для организма. Это неверно, соль необходима для правильного обмена веществ. Но для похудения можно эффективно использовать бессолевую диету.

Соль нужна организму, но в умеренных количествах. Многие привычные нам продукты содержат очень много соли — фаст-фуд, соленые орешки, копчености, чипсы, колбаса. А ведь всем известно, что соль задерживает воду в организме, а это способствует развитию различных заболеваний и набору веса. Поможет справиться с этими проблемами бессолевая диета для похудения.

Диета, включающая в рацион все продукты без соли или с незначительным ее количеством, способствует быстрой потере веса за короткое время, так как выводится лишняя вода из организма. А в сочетании с умеренными физическими нагрузками достаточно быстро можно прийти в форму и хвастаться стройным телом.

Соль нужна организму, ведь натрий принимает участие во многих обменных процессах. Но не следует забывать, что количество соли, без которого человек не может обойтись, совсем небольшое, всего примерно 5 г (чайная ложка без горки) в день. На самом же деле, почти все люди употребляют ее намного больше, особенно зимой и весной, когда в рационе мало ягод и фруктов.

В первые дни бессолевой диеты еда будет казаться пресной, особенно для тех, кто привык обильно солить блюда. Но через некоторое время вкусовые предпочтения изменятся, и пища снова станет вкусной. А пока что для придания блюдам вкуса можно использовать специи, лук, чеснок, ароматные пряности, лимонный сок.

Некоторые продукты следует полностью исключить из своего меню. В первую очередь это продукты фастфуда, полуфабрикаты, соления, маринады, вяленые и копченые продукты, колбаса, сосиски, соленые орешки, чипсы. Это готовые к употреблению продукты и в них содержится много соли.

Кроме того, исключают жиры, жирное мясо, твердые сыры. Обычно при бессолевой диете отказаться от жирных блюд не сложно, они кажутся совсем безвкусными без соли. На время диеты рекомендуются такие продукты к употреблению: ржаной и пшеничный хлеб, супы на овощном или рыбном бульоне, нежирная говядина, птица, рыба, крупы, овощи, фрукты, ягоды, молочные продукты (кроме сыра и домашней сметаны). Полезно день начинать с приготовления смузи.

Полезные продукты при бессолевой диете: творог, молоко, мед, грибы, фасоль, инжир, курага, капуста, картофель, изюм, свежие фрукты, ягоды и овощи

Заметьте, что во время бессолевой диеты для похудения отказ от соли не полный. Пищу разрешается солить, но только чуть-чуть и не во время приготовления, а только в тарелке, но и при этом соли должно быть не очень много. Ешьте маленькими порциями пять раз в день. Из-за стола вставайте с легким чувством голода.

Примерное меню бессолевой диеты

Есть несколько вариантов бессолевой диеты: на 7 и 15 дней. Строго соблюдать ежедневное меню не имеет смысла, ведь продукты для приготовления еды можно использовать самые разные с учетом запретов и рекомендаций. Для ознакомления можно привести такое меню бессолевой диеты на день:

  • завтрак: чай с молоком, хлеб, творог;
  • второй завтрак: запеченное яблоко;
  • обед: овощной суп с грибами, салат с помидорами, шарлотка с яблоками;
  • полдник: хлеб с джемом, отвар шиповника или чай;
  • ужин: отварной картофель, листовой салат с обезжиренным йогуртом, творог с фруктами.

Секрет похудения на бессолевой диете раскрывает 1000sekretov.net: вначале вес быстро сбрасывается за счет выведения излишков воды из организма, а затем уменьшается аппетит из-за того, что приготовленная без соли пища кажется невкусной. Постепенно в рационе увеличивается количество продуктов, которые едят без соли, а это фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Такая пища как раз и способствует реальному похудению.

Учтите, что бессолевая диета имеет ряд противопоказаний. Например, от нее обязательно следует отказаться в жаркую погоду и при больших физических нагрузках. При жаре и физических нагрузках натрий быстрее расходуется организмом, поэтому диетой без соли в это время можно нанести себе больше вреда, чем пользы.

Инф. 1000sekretov.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua