26.08 - 19:48

Что нужно знать о готовых салатах


 

В последнее время практически в каждом магазине можно увидеть готовые салаты, которые продаются на развес или в уже упакованном виде. Среди них и экзотика, и привычные для каждого из нас салаты типа "Оливье".

Кстати, знаете ли вы историю самого популярного в России салата? Ведь невозможно представить себе, например, новогодний стол без «тазика» оливье! Легенда гласит, что Оливье, знаменитый французский повар, придумал блюдо «майонез из дичи», которое выглядело как отдельно выложенные на тарелке филе куропатки и рябчика, кубики желе, приготовленные из бульона, картофель, огурцы и нарезанные вареные яйца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Но однажды кулинар в ужасе увидел, как какой-то русский купец, перед тем как съесть его изысканное блюдо, все перемешал. На следующий день Оливье со злости сам смешал все ингредиенты и – к своему удивлению, получил новое, причем очень вкусное блюдо, и салат под названием "Оливье" навеки вошел в русскую кухню.

До нас не дошел подлинный рецепт салата, который придумал кулинар, а потому в каждой семье могут быть свои добавления. Главное, чтобы он был на столе. Если же вы решили приобрести готовый салат, то соблюдайте несложные меры предосторожноси, все-таки здоровье под Новый Год портить не хочется.

Лучше покупать готовые салаты в крупных магазинах – по крайней мере, вы будете уверены, что там соблюдаются основные санитарно-гигиенические правила и у продавцов имеется новая медицинская книжка.

Следует помнить, что готовый салат является скоропортящимся продуктом, особенно салат, уже заправленный майонезом, - срок его хранения не должен превышать 12 часов. Впрочем, срок хранения можно увеличить до 5 суток, если сдобрить его такими натуральными консервантами, как лимонная или уксусная кислота.

Прежде чем приобрести салат в упаковке, внимательно прочитайте всю информацию: дата изготовления, состав, срок годности. Если срок годности составляет 15 дней, то это означает, что в салате есть искусственные консерванты, которые никак не улучшат ни его вкус, ни состояние вашего здоровья.

Приобретая салат на развес, нужно внимательно присмотреться к краям емкости, в которой он находится. Когда салат долго лежит, по краям появляются желтые полоски присохшего майонеза, а это признак залежалого товара. И не стесняйтесь спросить документы на салаты, а также задать такой простой вопрос, как есть ли у продавца медицинская книжка. Пусть праздник будет вкусным - и безопасным.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua