04.09 - 10:44

Ученые объяснили, почему опасна жирная пища


 

Американские ученые определили биологический механизм, благодаря которому у людей, питающихся жирной пищей, ускоряется развитие рака прямой кишки и ряда других опухолей.

Все дело в том, что жир и калории провоцируют рост стволовых клеток в кишке, ускоряя накопление мутаций в них и их превращение в полипы и опухоли.

По словам Омера Илмаза (Omer Yilmaz) из Массачусетского технологического института, жирная пища влияет не только на работу стволовых клеток, но и меняет поведение обычных клеток кишечника, что в совокупности повышает вероятность развития злокачественной опухоли. «Жирная пища заставляет нормальные клетки приобретать некоторые свойства их стволовых „кузин“, что делает их потенциальными источниками рака», — говорит исследователь.

Ученым удалось найти виновника подобных трансформаций — это ген и связанный с ним рецептор PPAR-дельта, реагирующий на присутствие жирных кислот и жира в окружающей клетку среде.

К такому выводу исследователи пришли, наблюдая за процессами, которые происходили в организме мышей, сидевших на высококалорийном рационе питания.

Ранее исследования уже показывали, что тучные люди и те, кто ест много жирной и высококалорийной пищи, больше подвержены раку прямой кишки и другим видам злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта.

Также опыты на мышах помогли установить, что ограничение рациона помогало снизить содержание стволовых клеток в кишечнике.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua