15.09 - 13:28

Бессолевые диеты: быстрая польза


 

Проблема нормализации ежедневного питания волнует миллионы людей. Очень эффективная и доступная профилактика здоровья - это использования различного рода диет. Благодаря такому способу питания мы на некоторое время ограничиваем поступление в организм некоторых ингредиентов.

В наш рацион широко вошли полуфабрикаты, однако из-за них поступление соли в организм превышает в несколько раз допустимые нормы. Если периодически использовать бессолевую диету (несколько раз в год) можно легко регулировать количество соли поступающей вместе с едой.

Врачи особенно рекомендуют бессолевые диеты людям, которые страдают оттеками, а также имеющие проблемы с почками и сердечно-сосудистой системой.

С помощью бессолевых диет можно добиться двух основных целей:

1. Помочь своему организму сбросить лишний вес.

2. Улучшить собственное самочувствие при проблемах с сердечно-сосудистой системой, почками, при оттеках.

Прежде чем вы начнёте использовать бессолевую диету надо знать что:

* Определённое количество соли (4 - 10грамм) необходимо ежесуточно для нормальной жизнедеятельности организма. * Большое количество соли в наш организм поступает с такими продуктами как консервированное мясо, сосиски, ветчина, бекон кетчуп, соусы, горчица.

Каждый человек может индивидуально подобрать бессолевую диету, исходя из собственного режима жизни и привычек питания. Есть только определённые правила, которые необходимо соблюдать:

* Не солить пищу вообще. * В течение дня должно быть 4 или 5 приёмов пищи небольшими порциями. * Полностью исключить из собственного рациона жаренное и жирное, острое и копчёное, рыбные и мясные бульоны, баранину, свинину и дичь, кондитерские изделия. Эти продукты содержат много соли. * При бессолевых диетах рекомендуются: хлеб ржаной, супы на овощных бульонах, каши, овощи, фрукты, нежирное мясо, яйца не более одного в день. * Лучшие натуральные источники соли: устрицы, крабы, морковь, свекла, почки. * Необходимо выпивать до 2 литров воды в день.

Если вы первый раз решили использовать бессолевую диету, то вам, возможно, подойдёт вариант, когда пищу подсаливают немного, но уже приготовленную. Это так называемая - малосолевая диета. Благодаря такому переходному периоду, будет меньший стресс для организма и вас лично.

Особенности влияния бессолевой диеты на организм:

Если в организме возникнет дефицит натрия и хлора (это компоненты поваренной соли), то может нарушиться обмен веществ и как следствие проблемы с лишним весом только усугубятся. Не переусердствуйте.

Большинство людей с лишним весом, этот вес просто «наели». Перейдя резко на бессолевую диету приходиться кушать пресную и не очень вкусную пищу. Человек может потерпеть несколько дней, а потом начнёт потреблять много пищи содержащей соль (колбаса, сосиски, ветчина, кетчупы). Следите за собственным самочувствием, организм хорошо сбрасывает вес, когда чувствует себя комфортно.

При недостатке соли в организме мы быстро теряем жидкость. Если полностью исключить поступление соли, за первые дни полный человек теряет несколько килограммов. Потеря происходит за счёт обезвоживания организма, а не за счёт расщепления жиров.

Не рекомендуется использовать бессолевую диету в жаркое время года. Вместе с потом мы теряем много полезных микроэлементов. Если ограничивать их поступление с пищей, мы будем чувствовать себя ослабленными.

Осторожно бессолевыми диетами должны пользоваться люди, активно занимающиеся спортом. При физических нагрузках организму необходимо повышенное количество минеральных веществ.

Продолжительность бессолевой диеты зависит от вашего самочувствия и поставленных целей. Может продолжаться от 4 до 15 дней.

Положительные факторы, влияющие на организм при бессолевых диетах:

* Нормализуя количество соли, мы улучшаем собственный обмен веществ и облегчаем работу внутренних органов. * Выводя из организма лишнюю соль, мы также избавляемся от отеков, что очень важно при сбросе веса. * Бессолевая диета подразумевает частый приём пищи в течение дня. Благодаря этому пища лучше усваиваться и не происходит переедания. * Мы отказываемся от тяжёлой, калорийной пищи в пользу легко усваиваемых продуктов. Уменьшается нагрузка на организм.

Бессолевую диету также рекомендуют использовать при проблемах с сердечно-сосудистой системой и почками. Такого рода лечебная диета может продолжаться всю жизнь, но здесь естественно необходимо консультация и наблюдение врача. При таком режиме питания не рекомендуется подсаливать пищу, но при этом потреблять больше продуктов, которые от природы богаты солью.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua