03.10 - 14:08

Пожилые мужчины, потребляющие животные белки, более функционально активны


 

Выводы ученых, опубликованные в издании Journal of the American Geriatrics Society, дают основание полагать, что диета с высоким содержанием животного белка помогает пожилым мужчинам более эффективно функционировать на высоком физическом, психологическом и социальном уровне. Последние наработки ученых в этой области показывают, что процесс старения снижает способность организма к поглощению белков.

Команда ученых японского Национального института здоровья и питания проверила правдивость гипотезы, утверждающей, что потребление белка отрицательно сказывается на функциональных способностях пожилых мужчин и женщин. В общей сложности в эксперименте принимали участие 1007 человек, средний возраст которых составил 67,4 лет. Анкеты пищевых предпочтений были заполнены участниками эксперимента на его старте, а затем 7 лет спустя.

Результаты эксперимента показали, что мужчины, потреблявшие большее количество животного белка, на 39% эффективнее выполняли различные социальные и физиологические функции, чем остальные. Причем такой особенности не было замечено у женщин, она была характерна лишь для мужской половины испытуемых.

Выявление пищевых факторов, способствующих поддержанию высокого уровня функциональных способностей, имеет большое значение для предотвращения ухудшения их в будущем. Высокое потребление белка может способствовать поддержанию функциональных способностей у пожилых людей, заявили ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua