08.10 - 18:28

Основные нормы раздельного питания


 

К основоположникам раздельного питания относят У.Г. Хэя и Г. Шелтона, хотя их советы не совсем совпадают. Этот вид диеты основывается на том, что бывают совместимые и несовместимые продукты, употреблять которые вместе не следует, так как это наносит вред здоровью.

Понятие о совместимости основывается на том, что переваривание разной еды в пищеварительном тракте имеет свои особенности.  Таким образом, для перехода на раздельное питание необходимо соблюдать установленные правила употребления продуктов питания.


•    Нельзя есть вместе углеводную и кислую пищу. Такие продукты, как картофель и
хлеб, бобы и горох, финики и бананы,  а также другие углеводные продукты не совместимы с лимоном, грейпфрутом, апельсином, ананасом, помидорами, клюквой и другими кислыми фруктами.


•    Нельзя употреблять в пищу вместе концентрированные белки и углеводы. Мясо и яйца, орехи, сыр и другую белковую пищу не едят с хлебом и злаками, сладкими фруктами и пирожными.
•    Не надо принимать в один прием два концентрированных белка.
Дело в том, что два белка различного вида и состава перевариваются по-разному и требуют разный состав пищеварительных соков.
•    Нельзя есть жиры с белками. Сметану и сливки, сливочное и растительное масло не следует употреблять с мясом, сыром, яйцами, орехами. Жиры тормозят выделение желудочного сока.
•    Не следует употреблять в пищу одновременно кислые фрукты и белки. Лимоны и апельсины, вишни и ананасы, сливы и  кислые яблоки не едят с мясом, яйцами, орехами. Чем проще блюдо, тем более эффективно пищеварение.
•    Нельзя использовать одновременно крахмалы и сахар. Джемы и желе, сиропы и сахар патоки недопустимо есть в один прием с картофелем и кашами, потому что  может быть брожение в кишечнике. А это очень вредно для организма. Часто праздники с тортами, пирожными и конфетами приводят к болезням.
•    В один прием пищи не следует также есть лишь один концентрированный крахмал.  К примеру, каша, хлеб и картофель не употребляется вместе.
•    Дыню и молоко лучше всего принимать отдельно от других продуктов. Некоторым людям молоко не стоит употреблять вообще.

Важные правила при раздельном питании
Основываясь на подтвержденных опытом естественнонаучных, физиологических и биологических исследованиях, в теорию раздельного питания внесли некоторые основные технологические правила.

Ликвидация всего вредного:
•    отказ от токсических средств, возбуждающих аппетит  (алкоголь, курение, острые пряности);
•    снижение количества белковых веществ в рационе (мясо, яйца, сыр, грибы, стручковые плоды);
•    аппетит подчиняется  разуму, а не наоборот;
•    снижение употребления поваренной соли.

Увеличение доли активной здоровой пищи:
•    введение в питание естественных пищевых продуктов;
•    восстановление нормального аппетита.

Основные законы приема пищи:
•    не следует есть много и часто; в продолжении дня необходим всего один основной прием пищи и два добавочных; все, что было съедено больше этого, вредно;
•    нельзя пить алкогольные напитки;
•    кушать следует медленно, тщательно пережевывая пищу; особенно необходимо соблюдать это правило при употреблении сырых, а также вареных растительных продуктов.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua