20.10 - 15:48

Дофамин влияет на чувство голода у человека


 

Стимулируя дофаминовые рецепторы нейронов в префронтальной коре головного мозга мыши, ученые смогли заставить животное съесть больше пищи. Вопрос о том, что различные участки мозга могут с разной интенсивностью влиять на пищевое поведение человека, является спорным в нейробиологии. Ральф Дилеоне, ведущий автор исследования, заявляет, что область мозга, регулирующая пищевое поведение, располагается между областями, ответственными за принятие решений и за примитивные эмоции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience, фокусируется на префронтальной коре - области мозга, отвечающей за принятие решений. Эта область, по мнению ученых, может играть определенную роль в пищевом поведении млекопитающих. Нейротрансмиттер дофамин, управляющий центрами удовольствия в мозге, играет важную роль в приеме пищи. Когда уровень дофамина у животных становится низким, они прекращают есть и, в конечном итоге, умирают от голода.

Исследователи стимулировали дофаминовые рецепторы нейронов в префронтальной коре головного мозга мышей. Они обнаружили, что мыши стали есть больше, в то время как ингибирование или «выключение» тех же нейронов заставляло мышей есть меньше. Как известно, дофамин также влияет на область мозга, формирующую эмоциональную реакцию, например на миндалевидное тело.

Ученые предполагают, что пищевое поведение регулируется на стыке между областями мозга, отвечающими за принятие решений и за более примитивные эмоции. Эта предположение может дать ключ к разработке новых препаратов для регуляции пищевого поведения, например для лечения ожирения или пищевого расстройства.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua