30.10 - 14:08

Население земли стремительно полнеет, несмотря на голод в некоторых странах


 

Уровень тучности и избыточного веса среди взрослого населения развивающихся стран возрос почти в четыре раза, затронув примерно один миллиард человек с 1980 года, сообщается в докладе Мозгового центра Великобритании. Институт развития зарубежных государств сообщает, что у одного из трех человек по всему миру в настоящее время имеется избыточный вес.

В Великобритании 64% взрослых страдают от избыточного веса или ожирения. В общей сложности, в развивающихся странах в настоящее время у 904 миллионов человек с избыточным весом ИМТ равен 25, по сравнению с 250 млн. человек с таким показателем в 1980 году.

В докладе прогнозируется высокая интенсивность инфарктов, инсультов и диабета. Во всем мире процент взрослых с избыточным весом или ожирением, имевших индекс массы тела больше 25, вырос с 23% до 34% в период между 1980 и 2008 годами. Большая часть увеличения веса была зафиксирована в развивающихся странах, особенно в Египте и Мексике. В докладе говорится, что подобная тенденция связана с изменением диеты и переходом от потребления злаков и семян к потреблению большего количества жиров, сахара, масла и продуктов животного происхождения.

За этот же период времени население планеты возросло почти в два раза. Однако недоедание по-прежнему признано проблемой сотен миллионов людей в развивающихся странах мира, особенно среди детей. Северная Америка по-прежнему имеет самый высокий процент взрослых с избыточным весом - около 70%, а такие регионы, как Австралия и Латинская Америка держат этот показатель на уровне 63%. Наибольший рост процента людей с избыточным весом произошел в Юго-Восточной Азии, где он утроился – с 7% до 22%.

Ученые заявляют, что такая разность показателей голодающих и людей с избыточным весом вызвана разностью уровня доходов. Люди с более высоким доходом имеют возможность выбрать те продукты, которые они хотят. Изменения в образе жизни, повышение доступности обработанных пищевых продуктов, реклама, влияние СМИ - все это влияет на изменение пищевых привычек. В то же время ученые призывают принять срочные меры для борьбы со случаями голода и недостаточного питания у детей по всему миру.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua