03.11 - 18:08

Жирная пища приводит к нарушению циркадных ритмов в организме


 

Рацион с высоким содержанием жира влияет на молекулярный механизм, управляющий внутренними биологическими часами, которые регулируют метаболические функции в печени. Нарушение циркадных ритмов может привести к таким заболеваниям как диабет, ожирение и высокое кровяное давление, сообщает медпортал Medicalxpress.

Исследование возглавил профессор биологической химии и один из ведущих мировых исследователей по генетике циркадных ритмов Дональд Брен. Оказалось, что есть и хорошая сторона данного открытия. Дело в том, что наладить работу циркадных ритмов можно, если вернуться к сбалансированному питанию. Это значит, что циркадные ритмы перепрограммируются сами в зависимости от питательной ценности диеты.

Примечательно то, что перепрограммирование происходит независимо от степени ожирения. Вероятнее всего, этот процесс исключительно зависит от калорийности питания, показывая отличную приспособляемость биологических внутренних часов.

Эксперты пояснили, что суточные ритмы, равные 24 часам, регулируют практически все физиологические процессы и функции организма. Циркадные ритмы являются внутренними системами отслеживания времени в организме человека, чтобы предвидеть изменения в окружающей среде и адаптироваться к соответствующему времени суток. Изменение этих ритмов может очень значительно повлиять на здоровье человека. До 15% генов регулируются с помощью циркадных ритмов день-ночь и участвуют также в метаболических процессах в печени.

Авторы исследования планируют продолжить изучать, как диета с высоким содержанием жира влияет на другие части организма, в том числе на мышцы, жир, мозг и плазму крови.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua