22.11 - 14:08

Средиземноморская диета сокращает риск сердечного приступа и инсульта


 

Средиземноморская диета, богатая оливковым маслом холодного отжима и орехами, снижает риск смерти от сердечнососудистых заболеваний, инфаркта миокарда или инсульта на 30 %, отмечается в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в последнем номере журнала The New England Journal of Medicine.

Исследование было скоординировано Рамоном Эстручем (Ramon Estruch) из Медицинского факультета Барселоны.

В общей сложности в исследовании принимало участие 7447 людей, каждый из которых в силу различных причин находился в повышенной группе риска в плане ухудшения проблем с сердцем, способных привести к летальному исходу. Пациенты были поделены на три диетических группы: одни питались в соответствии со средиземноморской диетой, с акцентом на потреблении оливкового масла. Во второй группе люди также питались в соответствии со средиземноморской диетой, однако здесь акцент делался на потреблении орехов (грецкие орехи, миндаль, фундук), в то время как третья группа употребляла продукты с низким содержанием жира.

Диетолог посещал пациентов каждые три месяца. Также все они принимало участие в специальных семинарах по средиземноморской диете, где получали большое количество информации о свойствах потребляемых ими продуктов питания. Кроме того, они регулярно предоставляли медикам списки покупок, меню и рецепты, в соответствии с которыми они питались. В среднем участники, питавшиеся в рамках правил средиземноморской диеты, употребляли по литру оливкового масла в неделю, и 30 г орехов в день, из числа которых 15 г приходилось на грецкие орехи, 7,5 г на миндаль и 7,5 г на фундук.

По прошествии пяти лет, участники, которые следовали средиземноморской диете любого из двух типов, показали существенное сокращение риска смерти от сердечнососудистых заболеваний, инфаркта миокарда или инсульта. В первой группе показатель смертности от заболеваний сердца и сосудов был понижен на 32% в сравнении с контрольной (третьей) группой, в то время как во второй группе речь шла о снижении аналогичного риска на 28%.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua