26.12 - 14:08

А так ли важен приём мультивитаминов


 

Во всем мире люди тратят миллиарды долларов на мультивитаминные препараты, надеясь с помощью их приема укрепить свое здоровье и избежать тяжелых заболеваний. Для американцев прием синтетических витаминов стал практически таким же обычным делом, как и ежедневная чистка зубов.

Однако на так давно завершившееся исследование, изучавшее влияние мултивитаминных препаратов на здоровье мужчин, несколько разочаровали общественность. Ведь сколько-нибудь убедительных доказательств их эффективности получено не было.

И вот – новое разочарование. Результаты завершенного недавно беспрецедентного по своему размаху исследования, длившегося 8 лет и охватившего 161808 женщин в период постменопаузы, также не подтвердили целесообразность приема витаминных препаратов в целях профилактики онкологических, сердечно-сосудистых и общих заболеваний у данной категории женщин.

В исследование были включены женщины в постменопаузе возрастом 50 лет и старше; 42 процента исследуемых заявили о постоянном приеме мультивитаминных препаратов.

В течение восьми лет были получены данные о 9619 случаях возникновения злокачественных новообразований различной локализации (рак молочной железы, легких, яичников, толстой кишки и желудка), а также 8751 случай кардиоваскулярных заболеваний, в том числе инфарктов и инсультов. Зафиксировано 9865 летальных исходов. При этом заболеваемость и смертность были примерно одинаковыми как у принимавших, так и у не принимавших витамины женщин.

Руководитель исследования Marian Neuhouser так сформулировала его результаты: «Чем покупать дорогостоящие синтетические пищевые добавки, лучше разнообразьте свой рацион, включив в него продукты, богатые природными витаминами и микроэлементами».

Eric Jacobs, член Американского Общества по изучению рака рекомендует для профилактики онкологических заболеваний контролировать массу тела, употреблять в пищу 5 видов фруктов и овощей ежедневно, а также сократить удельный вес красного мяса в своем рационе.

Однако соавтор исследования, Dr. JoAnn Manson отметила, что полученные результаты не призывают исключить мультивитамины с фармацевтического рынка и повседневной жизни людей. Их можно и нужно принимать для коррекции несбалансированного рациона. Кроме того, более-менее достоверные выводы о влиянии приема мультивитаминных препаратов на риск возникновения злокачественных новообразований, можно будет сделать лишь спустя большой промежуток времени

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua