25.01 - 17:08

Ранее потребление рыбы детьми снижает риск развитие астмы


 

При введении рыбопродуктов в рацион питания ребенка в раннем возрасте, риск развития астмы у него существенно снижается – отмечается в новом исследовании международной группы ученых из США и Канады.

В результате серии тестов, медики установили, что ребенок может начинать питаться рыбой не после своего первого дня рождения, как это считалось раньше, а уже по прошествии первых шести месяцев своей жизни.

Безусловно, здесь следует соблюдать ряд важных правил, в частности необходимо выбирать лишь наиболее безопасные сорта рыбы, которые не будут содержать костей, либо будут содержать их в минимальном количестве.

В рамках исследования, несколько сотен детей начинали питаться различными сортами рыбы после шести месяцев жизни, в то время как результаты еще более тысячи детей, которые включили рыбопродукты в свой рацион лишь только после своего первого дня рождения, использовались как базовые. В результате было установлено, что в тестовой группе произошло существенное снижение риска развития у детей заболеваний дыхательной системы. Риск по астме снизился примерно на 33% в сравнении с контрольными показателями.

При этом, судя по всему не было существенного различия внутри самой тестовой группы в зависимости от того, какое количество рыбы потребляли дети. Разница в плане снижения риска развития астмы между теми кто потреблял даже совсем малое количество рыбы и теми, кто ел ее регулярно, составляла порядка 1-2% в пользу последней категории, однако такое различие, очевидно, не является статистически значимым.

“Мы советуем выбирать сорта рыбы, которые в большей степени богаты жирными кислотами омега-3, в частности скумбрию, сельдь и треску. Эти жиры уже продемонстрировали свою способность оказывать позитивное влияние на развитие плода во время его нахождения в утробе матери, и, судя по всему они могут оказывать положительное воздействие на ребенка и в первые месяцы его жизни” – отмечается в официальном отчете по исследованию.

Интересно, что ученые уверены, что польза от употребления рыбы в ранние годы жизни не ограничивается лишь только снижением риска развития астмы. “Эффект, который мы наблюдаем по астме – это лишь одно из внешних проявлений, которое происходит за счет снижения активности воспалительных процессов. Мы уверены, что потребление рыбы после шести месяцев жизни способно оказать также положительное воздействие на уровень интеллекта ребенка, а также на здоровье его сердечнососудистой системы, однако, безусловно, это только первоначальная гипотеза, которая пока что имеет в своей основе лишь косвенные доказательства”- добавляется в сообщении.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua