29.01 - 14:08

Сладкие безалкогольные напитки разрушают кости


 

Потребление сладких газированных безалкогольных напитков способно оказывать негативное воздействие на кости и суставы человека – такую гипотезу выдвинули американские исследователи.

В рамках новейшего статистического анализа было установлено, что активное потребление такого рода напитков повышает риск усугубления остеоартрита колена, в первую очередь у мужчин. Исследователи приводят статистические данные, согласно которым от остеоартрита страдает сегодня порядка 27 млн. жителей США, и каждый второй человек будет иметь симптоматический артрит коленного сустава по достижению возраста 85 лет.

Ученые собрали тестовую группу из 2149 участников с остеоартритом колена, которые пили различное количество безалкогольных напитков в неделю. Параллельно ученые отслеживали динамику состояния их коленного сустава. Совокупная длительность исследования составляла 48 месяцев. В случае с остеортритом коленного сустава негативная прогрессия оценивается в показателях сужающегося пространства внутри сустава. В контрольной группе за проведение периода исследование показатель сужения пространства составил 0,29 мм., что было взято за базовое значение. В группе людей, потреблявших в среднем по 5 сладких безалкогольных напитков в неделю, этот показатель был превышен более чем в два раза и составлял в среднем 0,59 мм.

Указанные значения были скорректированы с учетом степени ожирения, массы тела, курения или алкоголизма участников исследования. Исследователи отмечают, что при активном потреблении сладких безалкогольных напитков остеоартрит усугубляется более чем в два раза быстрее в сравнении с нормальными показателями. Косвенно это подтверждает гипотезу, что напитки с высоким содержанием сахара крайне негативно влияют на костную структуру человека в целом. В настоящее время уже существует серия исследований, в которых, как и здесь, находит свое подтверждение какой-либо определенный аспект такого воздействия.

“Кости человека, вопреки обыденному мнению не являются статичными. В них происходит постоянный процесс обновления. Каждый день кости активно разрушаются, и тут же восстанавливаются. Поэтому говорить о том, что какой-то продукт разрушает кости в целом некорректно – просто нарушается баланс между разрушением и восстановлением, в результате чего могут возникнуть проблемы определенного рода” – отмечает профессор Бинг Лу (Bing Lu), один из ведущих авторов исследования.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua