02.02 - 13:08

От жирной пищи становится больше мозгов


 

Употребление жирной пищи не только увеличивает вес, но и способствует росту объема мозга, считают американские ученые из Университета Джона Хопкинса.

Исследователи провели опыты на мышах, которых кормили жирной пищей. Оказалось, что такое питание приводит к росту новых клеток мозга, которые провоцируют набор веса. В ходе анализа ученые доказали, что жирная пища в рационе заставляла расти нервные клетки в маленькой зоне мозга - в медиальном бугорке, связанном с гипоталамусом.

Также увеличивалось в четыре раза само число клеток в мозге. Причем, все эти изменения происходили стремительно - за несколько недель. Чем больше было клеток, тем больше толстели мыши. Результаты исследования позволили наглядно продемонстрировать, как мозг контролирует набор веса в зависимости от питания. Ученые связывают данное явление с загадочным типом мозговых клеток – танцитами. По их мнению, аналогичные клетки присутствуют и в организме человека.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua