03.04 - 14:28

Жирная пища повышает риск возникновения астмы


 

Употребление жирной пищи повышает риск осложнения состояния у астматиков, а также повышает риск возникновения заболевания у здоровых людей, считают исследователи.

Ученые в ходе исследования попросили часть из 40 добровольцев питаться жирной пищей, а остальных - нежирной. После приема пищи исследователи собирали мокроту пациентов. Оказалось, что у людей, питавшихся жирной пищей, в организме значительно повышалось количество иммунных клеток, связанных с воспалением – нейтрофилов.

Также эксперты установили, что у испытуемых организм хуже реагировал на противоастматические ингаляционные средства через 3–4 часа после приема пищи, чем у тех, кто питался нежирной пищей. Последний факт особенно заинтересовал исследователей, и они планируют провести дополнительные эксперименты, чтобы выяснить, с чем это связано.

С каждым годом все больше людей страдают астмой, особенно четко эта тенденция прослеживается в развитых странах. Возможно, именно жирная пища, столь популярная в западных странах, является причиной данной ситуации, считают ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua